Остеохондроз - вопрос №269809

здравствуйте, моей маме 44 года у неё начались боли в спине… нам сказали что это  Остеохондроз… подскажите пожалуйста, что нужно делать при таком заболевании??!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Остохондроз — это огромная проблема в мировой медицине. Однозначных методов лечения нет, тут гораздо важнее соблюдать правильный режим питания, движений, спать на ровной поверхности, не носить тяжести (особенно в одной руке), правильно поднимать что-то с пола, в общем, соблюдать гигиену движений.

В Интернете вы найдете огромное количество материалов на эту тему. Недавно попалось хорошее видео (там есть несколько от этого же автора) — https://www.youtube.com/watch?v=sQda4XEmZZE о методах снятия болей в спине.

Основной упор надо делать на правильные движения и на физиотерапию, ЛФК, массаж, мануальную терапию, иглотерапию. Лекарства — только при болях. Надо проконсультироваться с врачом и принимать то лечение, которое он пропишет (это зависит от конкретного случая), быть под наблюдением. В общем, надо заниматься этим вопросом, чтобы хотя бы приостановить заболевание. К сожалению, радикальных методов лечения пока не существует...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

Обратитесь к хорошему остеопату.

Нужен массаж, ЛФК и бассейн.

Всего Вам доброго!