Здравствуйте. Моему ребенку почти год. У него стул по 4-5 раз в день, не жуткий, с непереваренвми овощами. Весит 9600 г, рост в 10 мес был 73 см. С 9 до 10 мес похудел на 100 г, но в 11,5 мес - вопрос №2704034

поправился примерно на 300 г. Он активный. Ест часто. Щечки часто краснеют… атопический дерматит. По телу нет покраснения, но сегодня покраснели яички, завтра к врачу. Скажите, есть вероятность целиакии. Пьем бактерии и ферменты, не помогают. Частый стул начался в 8 месяцев… но был по 3 раза. Потом лечились антибиотиками от бронхита… потом кишечная инфекция. Сейчас все выличили… но стул не нормализовался.
3 ответа

Ответы

Доброе утрр, Татьяна! Для исключения целиакии необходимо сдать ряд анализов, в частности IgG и  IgM к глиадину. Однако для целиакии нехарактерна удовлетворительная масса тела. Для нормализации стула необходимо уточнить питание ребенка, выяснить, нет ли проблем с перевариванием. Для этого сдать анализ кала на общую копрологию и проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом.
Здравствуйте. А простите, как Вы узнаете непереваренные овощи в кале?  Ведь дети этого возраста должны получать овощи в виде пюре, а не кусочками! Овощное пюре Вы точно не найдете в стуле!
Татьяна, вы ничего не пишите, как и на каком вскармливании с рождения был ваш ребенок. Часто такой вид диспепсии связан с неправильным вскармливанием изначально, с частой сменой смеси, неправильным введением прикормов и неправильным применением различных препаратов. Если это так, то нужен хороший педиатр для коррекции питания, который сможет исключить или назначить тот или иной вид питания. Просто нужно очень хорошо разобраться в вашем питании с рождения, сделать это сейчас нужно очно с хорошим доктором.