На гастроскопии выявили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Скажите пожалуйста придется делать операцию ведь вроде сами по себе грыжи не рассасываются? К врачу попаду ещё не скоро и очень переживаю - вопрос №2706331

Дополнение автора от 22.12.17 23:55:50
Именно все эти жалобы: тяжесть, отрыжка, постоянная изжога, отдышка, дискомфорт в верхней части живота и привели меня к врачу. Про размер грыжи ПОД эндоскопист ничего не сказал. Просто написал есть скользящая
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Олеся, показания к операции целиком определяются течением данной патологии. Если расстройства пищеварения и другие проблемы связанные с грыжей невозможно хотя бы сгладить консервативно, решается вопрос об оперативном лечении.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Олеся.
Решение о необходимости оперативного лечения грыжи пищеводного отверстия принимается по совокупности проявлений  данной патологии — жалобы на диспепсические проявления (отрыжки, боли, изжоги..), размеры самой грыжи и её вид…  Довольно часто грыжа пищеводного отверстия является случайной находкой при исследовании и не всегда требует оперативного лечения.
Следует ли вам делать операцию или нет решать должны вы сами с лечащим врачом. Учитывая ваши жалобы и симптомы заболевания а также лабораторные исследования.