стороны договора - вопрос №270696

Добрый день. Подскажите пожалуйста в договоре подряда на строительство объекта обозначены в преамболе 2 стороны (заказчик и агент). Далее по тексту договора прописан везде исполнитель а не агент. Будет ли нарушением данный факт. Если есть нарушение, то какие именно нормы нарушены? Спасибо.

Ответы

Сергей, здравствуйте!

По общему правилу сторонами в договоре строительного подряда являются заказчик и подрядчик. Ссылка в преамбуле на агента вместо подрядчика, скорее всего, техническая ошибка. Каким либо нарушением разница в наименованиях являться не будет, т.к. Заказчик и Подрядчик — это скорее собирательные образы сторон по договору, и применяются они для удобства и избежания перегрузки тела договора лишним текстом. Ведь на самом деле договор заключает не заказчик и исполнитель, а ООО «1», именуемое Заказчиком и ООО «2», именуемое Подрядчиком. Если возникнут споры, и дело дойдет до суда, то, можете не волноваться, суд правильно определит является ли агент исполнителем или нет.