Добрый день! У меня плохие отношения со свекровью,да и в общем, со свёкрами отношения не очень,я перестала к ним хорошо относиться после того,как поняла,что если к ним со всей душой,то никакого - вопрос №2708711

ответа, нагадят в душу, везде залезут, всё перевернут, в общем у нас с мужем никакой личной семейной жизни. Мы женаты чуть больше двух лет, а вместе мы почти три года, у нас есть 11-месячный сын, живём у родителей мужа. С начала нашего знакомства, я пыталась угодить им, избегать ссор, скандалов, недопониманий, старалась во всём помогать. Но свекровь считает своего сына (если важно — единственного) — моего мужа — маленьким! И это в 25 лет, неспособным справиться со всем самостоятельно, лезет к нам во всех вопросах, всё ей нужно знать, следит, чтобы мы в определенные дни не занимались сексом, постоянно подозревает, что что-то не так, а про нашего ребёнка — их первого внука — я вообще молчу, мы вечно что-то делаем не так, мы не умеем ничего и всё в этом духе, если он капризничает, то что-то случилось, мы опять виноваты, что ему что-то не понравилось, причём это длится в течение нескольких секунд! а свекровь потом ещё минут 10 ходит и причитается: "Ой, что же случилось? Вовочка, почему ты плачешь? Вовулик, что тебе не нравится?" и т.д. и т.п. причём он уже не капризничает, ну кстати и не реагирует на неё почти, может иногда посмотреть, кто говорить, откуда звук, а она его пытается якобы заманить к себе, потому что она ревнует, что он к ней не идёт, а к другим, в том числе к другим бабаушкам и дедушкам идёт.На фоне этого тоже часто недовольства, почему мы уезжаем к моим родителям, которые живут за городом, где свой дом, хозяйство, чистый свежий воздух, природа. Сыну там лучше, он спокойный, спит хорошо и ест тоже, рассматривает животных, природу, там ещё и кошка есть, с которой ему интересно играть. Но у свёкров пунктик по этому поводу, однажды свекровь мне даже выдала: "Неужели, с нами так плохо? почему вы уезжаете?" И это прозвучало после десятиминутных объяснений причины нашей поездки, где причиной выступало поведение и состояние сына, а не отношение свёкров. При всём этом к моим родителям они заезжали пару раз весной и летом, когда по пути ездили к своим родителям, свекровь никогда надолго не приезжает и никогда не остаётся, потому что у неё бзик, что свёкр обязательно напьётся, она даже думает, что он может это сделать специально и после этого уйдёт, как обычно это бывает, в запой. Сын уже ходит, хорошо, но свёкры носят его на руках постоянно, сын быстро к этому привыкает, буквально за неделю пребывания у родителей мужа сын уже не следит с рук, на мои просьбы и просьбы мужа не таскать его постоянно, они придумывают отговорки, свекровь говорит, что не носит его, хотя при мне спускается его с рук(прикидывается дурочкой), свёкр говорит, что вас носили и ничего. Но я сижу дома одна почти весь день, при этом я делаю домашние дела, которые с ребёнком на рука не сделаешь, сын капризничает, просится на руки, а у меня и сил уже нет, спина очень сильно болит, ребёнок уже 11 кг весит, в общем я из-за этого тоже срываюсь.Ещё один пример моего недовольства в том, что мои родители, получая меньшую зарплату, живя в деревне почти, имея двух дочерей, умудряются нам с мужем помогать, каждый месяц давали деньги, чтобы сбить проценты в ипотеке, родители ли же мужа, сказав изначально, что всем, чем только смогут они помогут, ни разу не дали денег, кроме одного случая, когда мы сами попросили. А когда мы получили квартиру нам понадобилась сумма в 30000, которой не было наличными, на просьбу о помощи родители мужа ответили что у них типо нет денег, а через лет им привозят новый диван. Как это понимать?! Объясните мне. Всё накалено настолько, что я не могу находиться в и. обществе более 5-10 минут, меня начинает трясти от злости, гнева, раздражения к ним. Плюс ко всему муж просит внимания, я всё понимаю, что он сейчас обделён им, поскольку сын на первом месте, но я сколько бы не объясняла, что я физически и морально истощена, он не слышит меня, думая, что я разоюбила его, но он не может понять, что у меня элементарно нет сил, он считает, что я не хочу его, что меня не тянет, но я не хочу именно секс (хотя когда мы живём вместе у нас через день, редко через два дня секс), а не мужа, потому что я не отдыхаю совершенно.мои нервы на пределе, кажется, всё рушится. Помогите мне, я не знаю, как вести себя, что делать????
1 ответ

Ответы

Добрый день, Юлия. Я Вам искренне сочувствую, что Вы оказались в такой ситуации. Жить счастливо при таких обстоятельствах очень тяжело. Вы большая молодец, что ищите пути выхода. Вам одной противостоять натиску свекрови и свекра будет тяжело, подключите своего мужа к расстановке границ и порядка в Вашей семье. Воспитание детей это дело Ваше и Вашего мужа, но ни как не свекрови или свекра.  Пусть муж разбирается со своими родителями. Он должен поставить рамки за которые его мама и папа не могут заходить.
Вы сейчас приняли позицию жертвы, а родители мужа агрессорами. Вам не нужно подстраиваться под свекровь, Вам нужно решить какие отношения с ней Вас будут устраивать и обсудите это с мужем. Сначала будет тяжело и родители будут всячески препятствовать новым правилам, но если Вы будете непреклонны и последовательны, они сдадутся. Все В Ваших руках. Эту ситуацию можно изменить при желании.

Я желаю Вам удачи.