чешится тело - вопрос №271451

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать: моей бабушке 80 лет, болеет сахарным деабетом уже довольно длительное время (поддерживает в норме при помощи препаратов). С недавнего времени (6 месяцев) началась чесаться: чешится все тело, голова, никак не можем выяснить причину, «чесотка» не прекращается. Посоветуйте как нам быть, что можно сделать, чтобы остановить этот процесс? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Очень часто такой зуд бывает связан именно с диабетом. Проконсультируйтесь снова у эндокринолога, советую также сдать суточную мочу на сахар, вполне возможно, что у бабушки в течение дня бывает высокий сахар, а по утрам нормальный. Хорошо бы определить гликемический и глюкозурический профили, но это делают не во всех медучреждениях, поэтому легче сдать суточную мочу. В первую очередь обратите внимание на глюкозу, а только потом ищите другие причины (уже неврологического характера).

Светлана, конечно, самая очевидная причина, казалось бы, диабет. Но если вы контролируете часто сахар глюкометром и видите, что он не превышает 6 ммоль/л, то причина зуда уже другая. Лучше всего, чтобы бабушку осмотрел дерматолог (либо домой его привезти, либо бабушку в поликлинику, если она ходячая). Пока не выявлена точная причина зуда( а их может быть очень много — и болезни печени и желчного пузыря, и анемия, и чесотка, и старческий зуд и др), заочно можно рекомендовать лишь антигистаминные средства для облегчения зуда (кларитин, эриус, зиртек) и если кожа у бабушки сухая, то увлажняющие средства типа детского крема, или другие кремы, содержащие ланолин, вазелин)