Здравствуйте, я прохожу антирабический курс, провезла в травмпункт заключение что бешенство отрицательно. И 6 прививку мне делать не стали. У меня вопрос 6 прививка обязательна ? Или впринципе 5 - вопрос №2718890

уколов тоже дают хоть какую то защиту
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, обычно для отмены шестой прививки принимают исходя из конкретных обстоятельств. Так что шестая прививка вполне может быть отменена. особенно учитывая заключение об отрицательном анализе на бешенство. Она больше нужна как буст-инъекция при плохой выработке антирабических антител при исследовании их в крови. В Америке отказались не то что от шестой прививки, а уже и пятую не делают определенных обстоятельствах.