Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 19 лет. Месяц назад расстались с парнем, с которым были вместе 2 года. Это второе расставание и самое последнее. Первое было из-за расстояния, когда он бросил меня - вопрос №2719555

потому что не смогу выдерживать расстояние, так как учимся мы в разных городах. Я пережила сильное потрясение, плакала каждый день, он снился мне каждую ночь, все это на протяжении недели. Потом мы помирились, но спустя определенное время он опять бросил меня, на этот раз из-за другой, которая на удивление тоже в другом городе, но она якобы переезжает в его город, поэтому он к ней вернулся (это его бывшая, которую когда-то он сам же и бросил). Сначала второй разрыв с ним протекал нормально, мне казалось, что на второй раз будет не такая реакция как на первый. Но я ошиблась. У меня началась депрессия, мне ничего не хотелось, я почти не ела, ни с кем не разговаривала, эта тема ни с кем не обсуждалась никогда, мне все пришлось держать в себе. Потом спустя неделю, мне показалось, что я пришла в норму. Он начал звонить и говорить, что скучает по мне, но звонил в основном по пьяни.Потом к нему приехала его бывшая, уже нынешняя, и заблокировала мой номер, а когда я отправила СМС ему на телефон с просьбой о встрече, с другого номера, он не пришел. Он просто не пришел и все. После этого у меня началась вторая волна. Я постоянно ем, я не хочу больше говорить с людьми, потому что я поняла, что люди не слышат меня, и им плевать на меня, тогда зачем мне разговаривать? Мне хочется причинить нанести себе увечья, но не чувствовать боли, просто увидеть кровь, мне кажется, вид крови меня успокоит. Я не хочу умереть, но я и не боюсь смерти. Меня не интересует ничего, обычные дела которые я делала раньше даются мне с трудом. Я лежу все время и смотрю сериалы, ем, но при этот чувствую, как мой мозг напряжен и вот вот рванет. Меня раздражают прикосновения к себе, раздражают разговоры, свет, любые громкие и не громкие звуки. Я часто вздрагиваю, даже когда звонит телефон. Я могу без причины заплакать, или засмеяться. Я могу сорваться из-за пустяка, любые действия меня раздражают до невозможности, хочется одиночества и тишины. Не хочу выходить из дома, мне плевать как я выгляжу, плевать на мнение других, я не слышу и не слушаю. Иногда я впадаю в панику, иногда я чувствую радость, но потом опять нападает угнетённое состояние, вплоть до суицидальных мыслей. Я не знаю как проявляется депрессия, и не думала никогда, что у меня депрессия. И сейчас так не думаю, я не знаю как описать мое психологическое состояние. Я чувствую вину, что была не очень хорошей девушкой, поэтому человек бросил меня. Хотя я заботилась о нем больше, чем о себе, и скорее всего поэтому я ему надоела. Я слишком бегала за ним и все прощала. Он говорил такие громкие фразы, которые нельзя говорить просто так. Я никому не хочу больше доверять, и не могу. Я не хочу больше отношений, потому что я до сих пор люблю этого человека, несмотря ни на что. Я хочу чтоб он был счастлив, я хочу его защищать, и забирать его боль себе. Я готова страдать, что бы не страдали другие. Но мои страдания напрасны сейчас, они впустую и не имеют смысла, а я не могу перестать страдать. Мне противны прикосновения противоположного пола, испытываю крайнюю степень отвращения, даже если это касается близких. Я не надеюсь, что верну его, я понимаю, что этого никогда уже не случится. Но моя жизнь разделилась на до и после. И это состояние угнетенности, осознание беспомощности, и того, что ты один в этом мире, и тебе никто не поможет, что ты никогда не будешь с тем, кого любишь добивает каждый день. У меня нет друзей, есть знакомые хорошие, и по сути я не одинока, но чувствую одиночество. По отношению к родителям я никогда не умела выражать любовь. Хотя они всегда говорили ласковые вещи и заботились, а я всегда я была куском льда, но только внешне. Я могла выражать любовь к другим людям, но к близким почему-то не могу, не понимаю почему. Они думают, что я их не понимаю, а они не понимают меня. Теперь я поняла, что нельзя привязываться к людям, никогда нельзя этого делать. И нельзя любить. Выражать эмоции и чувства это плохо. Только самые близкие люди могут причинить настоящую боль. И если я умру, никому не станет хорошо, и никому не станет плохо. Кроме моих близких. Я люблю их, хоть и не могу это выразить, именно поэтому я живу. Я не хочу обрекать их на страдания. Если бы их не было, мне не зачем было бы и жить. В моей жизни нет смысла. Все это я воспринимаю как норму, для меня это уже нормальное состояние, но оно убивает, поэтому я пишу вам. Я не знаю, что делать.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы хорошая и умная девушка! Я думаю, что вы справитесь со своей проблемой со временем.
А сейчас я предлагаю вам найти самой смысл для своей жизни. Не ищите что-то глобальное и непонятное, найдите что-то конкретное и близкое.
Например, займитесь экологией, станьте волонтером, станьте правозащитником или др. Думаю, что вы сможете найти смысл для своей жизни на ближайшие годы. Такой смысл поможет вам расставить приоритеты в жизни и стать более интересной для многих окружающих для вас людей.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Яна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.