Мне очень тяжело с мамой, уже просто нет сил. Когда мы жили вместе- она постоянно придиралась ко всем мелочам, кричала по пустякам, не особо интересовалась моей жизнью. Мы постоянно ссорились и - вопрос №2729134

подругами не были, хотя иногда очень классно проводили время вместе. Сейчас я живу отдельно, с мужем. Мы работаем за границей по 5-6 месяцев, затем короткий отпуск, поэтому дома бываем очень редко и с мамой почти не видимся. Как-то она зашла на пару минут ко мне и потом не разговаривала со мной несколько дней, потому что у меня был бардак и ее это очень выбесило. Когда я пыталась объяснить, что это мое дело как и когда я убираю, я живу не с ней, она очень обиделась и позже написала мне смс, что нам лучше вообще больше не общаться. Я хотела спросить что это за бред, но мама больше не отвечала мне. И это все за день до Нового года. Мне было очень больно. Учитывая тот немаловажный факт, что я нахожусь в депрессии, так как месяц назад потеряла ребёнка (выкидыш). Мы не общались около 2-ух недель, бабушка и муж просили "быть умнее" и позвонить ей.. я отказывалась. Но мне было больно смотреть как мучается бабушка, и я позвонила ей. В ответ услышала, что дочери у неё больше нет и я могу считать, что моя мать умерла. Моих эмоций не передать: я была зла, мне хотелось просто орать и рыдать одновременно!!! НУ КАК ТАК?!? За что? Почему?? Это просто обида на всю жизнь!!! Такие слова не забываются… мы итак не были подругами, а теперь я вообще не знаю, что чувствовать к этому человеку. Бабушка пыталась с ней поговорить, объясняя, что так нельзя, что бывают реально серьёзные ситуации, но семья остаётся семьёй… на что мама не смогла ничего ответить в своё оправдание и выбрала другой ход: начала разговоры о том, что она плохая мать, смысл тогда жить, лучше наложить на себя руки… и тд. Теперь она ждёт, что её будут жалеть, успокаивать, ведь она напугала всех!!! Манипулирует, как может!!! Мне тоже плохо и не хотелось жить, когда потеряла ребёнка и родная мамочка отказалась меня поддержать, так ещё и решила вот так вот поссориться!!! Но я не позволила себе даже заикнуться о своих мыслях вслух!!! Мне не жаль её, ведь ещё не поздно что-то изменить, она просто не хочет, так как не умеет признавать свою вину!!! Никогда!!! Мне жаль бабушку, она-моё всё, и я не хочу потерять её раньше, чем ей суждено уйти!!! А она ведь разрывается между нами, плачет ночами, даже если и не показывает… Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Я устала уже все время делать первый шаг, только потому, что мама не сделает ничего и никогда. И даже в этот раз я решилась позвонить. Она не оценила и сделала ещё хуже. Повторюсь, мне её не жаль, но я её люблю и я не хочу, чтобы она из-за какой-то ерунды сделала с собой что-то. Не хочу потерять маму в свои 24 года. Но и выхода из этой ситуации я совершенно не вижу. Помогите, пожалуйста.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Вы можете быть спокойны, и успокоить бабушку, мама ничего с собой не сделает. Это попросту излюбленный ход манипуляторов (коим и является Ваша мама), когда их манипуляции перестают действовать. Таким ходом, она пытается навязать Вам чувство вины. И бежать к ней сейчас, уговаривать и извиняться, было бы ошибкой. Но даже если она и попытается что-то предпринять, в плане суицида, то сделает это так, чтобы ее спасли (это тоже манипуляции).
Ну а касаемо бабушки, то именно в отношениях с ней, не с мамой, делайте все, что зависит от Вас, дабы сохранить и приумножить те добрые и теплые отношения между вами.