расписка за полученные деньги - вопрос №273736

Уважаемый юрист подскажите мне сестра моей жены решила купить дом, отдала задаток в сто тысяч рублей. Написали совместно с хозяйкой дома расписку что хозйка получила деньги и её паспорт данные записаны. Свидетели сделки 1-сын хозяйки.2-сама хозяйка, 3-сестра жены, 4-моя жена и расписку писала сноха хозяйки но её подписи нет. И вот через две недели как забрали вещи из дома оказалосьнижние венцы дома сгнили, и дому требуется ремонт. Покупатель отказывается от покупки дома, но хозяйка её сын и сноха отказываются возвращать деньги сылаясь на то что хоть покупатель отказывается покупать дом они задаток оставляют себе. Расписка ни кем не заверялась, как нотариус объяснил что расписки не заверяются нотариально.Ответьте пожалуйста на чьей стороне правда?

Ответы

Уважаемый Борис!

Требуйте возврата задатка через суд.

С уважением,                                                            Денис Александрович

Буду Вам признателен за оценку ответа.

Если договор купли-продажи дома не оформлялся, то тогда юридически договор незаключен и никакого задатка быть не может. Обращайтесь с иском в суд об истребовании неосновательного обогащения.