Добрый вечер) мне 23, я замужем, один малыш 3 года и скоро ждем второго, с мужем (24 года) вместе около 6 лет. Прошли вместе многое: армию, скандалы, болезнь и смерть - вопрос №2746117

моей мамы, сложную учебу в университете, переезд, финансовые трудности и многое другое. Всё вместе, любим друг друга, ругаемся не часто. НО ((еще с подросткового возраста, анализируя свое поведение, понимаю, что очень много вру окружающим и близким. Причем вранье по мелочам, совершенно не нужное… Преувеличение и выдумывание действительности. Много врала маме, она была строга в воспитании и очень требовательна, все время скрывала свои косяки чтобы ее не разочаровать. Вру и рассказываю байки друзьям, знакомым, без надобности ( Когда познакомилась с будущим мужем выдумывала истории якобы произошедшее в прошлом или даже за день, скрывала мелкие огрехи. Сейчас мы женаты, живем вместе и я постоянно ему непроизвольно вру, не могу себя остановить, рассказываю ему историю и сама на столько представляю ее в красках, что кажется, что это и правда со мной было (ерунда какая-нибудь: шла, упала; встретила подругу; видела синюю птицу ПРИМЕР) Помимо этих выдуманных фактов, вру, если что то не так сделала. Не понимаю ЗАЧЕМ я это делаю и как от этого избавиться.… Доверие мужа на тонкой ниточке, постоянно ловит меня на вранье… Мне ужасно стыдно и больно, сама рушу свою семью, но как перестать это делать не знаю! Внутри какой то дикий страх перед правдой… Страх, что если я ничего не расскажу ему станет скучно, страх, что мои оплошности его разозлят… Пыталась размышлять откуда взялся этот страх? По ощущениям из детства… Боялась мамы, огрести))) Мамы не стало пол года назад… Онкология Но чего боюсь теперь?! Ведь он мой любимый муж… ПОМОГИТЕ… Как прекратить выдумывать и врать на каждом шагу

Ответы

Анастасия, То что вы осознали свою проблему, говорит о том что  увереность в себе и безопасность, которые неполноценно получали от своей привычки, вы уже заслуженно и  полноценно имеете, благодаря пройденным испытаниям. И Теперь пришло время все свое превосходное умение, в совершенстве вами отработанное, направить на украшение  правды, вашей  и всей семьи, используя ваши уникальные фантазию и воображение  …  Ну и можно  уже  начинать  сочинять сказки… Уж этг вы должны делать великолепно!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Анастасия!
В основе вашей патологической лживости лежит страх осуждения. Когда вы врёте, вы чего-то очень сильно боитесь (чувства стыда, вины и подобного). Несомненно, как вы и указали, причины вашего вранья кроются в детстве, во взаимоотношениях с матерью. И вы выбрали враньё в качестве эдакого способа психологической защиты, чтобы вас не стыдили и не обижали.
Вам стоит обратиться к психологу для очной или онлайн-консультации, чтобы проработать причины вашего вранья и создать новое, приемлемое поведение (такое поведение, при котором вы легко и без проблем сможете признаться любому человеку в ошибке).
Одного осознания проблемы, чтения литературы и т.п. не достаточно для решения проблемы. Так, например, в мастерской по ремонту автомобилей знание о поломке двигателя не означает его автоматического ремонта. Ремонта никто не отменял. Так и с психикой — осознали проблему, чиним проблему.
Напишите мне в чат. Если действительно хотите спасти ваш брак, я помогу вам справиться с вашим враньём, даже если вы пока не знаете как :-)