Восстановление в вузе после армии (в деканате утеряны документы) - вопрос №274677

Добрый день! Сын пытается восстановиться после службы в армии на третий курс известного московского института, откуда отчислился по собственному желанию в декабре 2011 года, не успев закрыть первый семестр. Сегодня при попытке восстановления на третий же курс, методист кафедры заявила, что все документы сына утеряны (зачетная книжка, листок о прохождении практики после второго курса и т.п.), и что в виде одолжениясына могут посадить лишь на второй курс. Но почему по вине нерадивых секретарей и методистов человек должен терять лишний год на учебу, сдавая во второй раз те же экзамены и зачеты? Это же беспредел!

Помогите советом, каким образом можно воздействовать на сотрудников сектератиата, и отстоять свое законное право на восстановление? Сын отправился с этим вопросом к декану, а тот холодно ему ответил, что нужно обращаться к методисту. Если записаться на прием к ректору, может получиться так, что тот пошлет его назад к декану факультета, и тем самым круг замкнется.

Дополнение автора от 22.05.12 20:25:30

Огромное спасибо за ответ, однако получается так, что формально они вроде как не отказываются восстанавливать сына на факультете, но эта потеря целого года учебы… Какие еще можно привести аргументы? Ведь совершенно очевидно, что подобная ситуация создалась по ИХ ВИНЕ! Работники деканата смотрят пустыми глазами и как заведенные твердят свои нечленораздельные доводы… Как бороться??? ((

Ответы

Здравствуйте! В соответсвии с ч.4 ст.16 ФЗ от 22.08.1996 №125-ФЗ, Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Таким образом, если Вам отказывают в осуществлении данного права, наиболее действенным будет обращение с соответствующим заявлением в прокуратуру. Насколько это приемлемо в долгосрочной перспективе, Вы должны определиться самостоятельно.