Упрямство ребенка - вопрос №275295

Я вожатый и мне надо на экзамене по вожатству ответить на вопрос, помогите пожалуйста. Вот такой вопрос: Что делать, если ребенок постоянно упрямится, конфлитует и идет против всегда?

Лучший ответ по мнению автора

 Лена, говорите почаще  ему, что его мнение интересно, просите развивать его мысль и приводить доводы. Чаще хвалите, даже за пустяки. говорите, что иметь свое мнение -это хорошо. Что зачастую послушные дети не могут сопротивляться  более сильным лидерам и бывают вовлечены в пьянство и наркотики, а вот с ним этого никогда не случится. Спрашивайте его мнения чаще. Он постепенно смягчится, и поймет, что не всегда прав. Таким хитрым маневром вы привлечете его на свою сторону. Упрямство -это застревание в развитии  на так называемой «анальной» фазе по Фрейду. Следующая фаза -генитальная, когда ребенок подражает своим родителям. И вы можете, поощряя его за достижения, способствовать его желанию подражать вам. Удачи. Если" инфа" понравилась, поставьте оценку.))))