Здравствуйте! Сегодня сделала МРТ и там написано следующее. На серии МР-томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне Th12-S5. Физиологический лордоз сохранен, - вопрос №2753032

определяется незначительная левосторонняя сколиотическая деформация позвоночного столба. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга(заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста, спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, неизменный диаметр. Высота тел позвонков не изменена, аномалий развития позвоночника не определяется. Отмечается смещение тела позвонка L5 кпереди относительно тела позвонка S1 до 4мм (передний спондилолистез). Костная структура тел позвонков не изменена. Контуры замыкательных пластин ровные, не деформированы. Дугоотростчатые суставы не изменены, желтые связки ровные, не гипертрофированы. Высота межпозвоночныз дисков и их сигнальные характеристики не изменены. Грыж и протрузий на исследованном уровне не выявлено. Субарахноидальное пространство ликворных характеристик МР-сигнала, дополнительных образований в дуральном мешке не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Антелистез тела L5 позвонка. Скажите пожалуйста, возьмут ли меня с таким диагнозом на военную службу. И какое лечение необходимо?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Маришка.
Лечение консервативное — ЛФК, массаж, санаторно-курортное, при болевом синдроме + медикаментозное.
Допуск к прохождению военной службе возможен, зависит от вида и рода войск, воинской специальности.