Здравствуйте!Нужно ли мне принимать утрожестан в такой дозировке?Правильно ли я сдаю анализ на прогестерон? - вопрос №2753079

На первом триместре беременности я сдала прогестерон — 161(N:36.6-150.6)мне из-за болей назначили утрожестан 200мг, затем пересдала через несколько недель — 166, назначили утрожестан 400мг, через неделю — 154, назначили утрожестан 600мг. Анализ сдавала утром перед тем как поставить утрожестан, вечером ставлю около 21:00.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Дозировка утрожестана назначается не по анализу прогестерона, а по клинике. Прогестерон не проверяется  во время беременности, так как этот показатель может быть любым, и низким, и высоким. Проверяется прогестерон до беременности.

Прогестероновые препараты назначаются только очным врачом и только по клинической картине угрозы прерывания. Учитывая боли , а значит угрозу прерывания беременности в 1 триместре вам был назначен утрожестан.

Сейчас вы принимаете   дозу утрожестана, которая назначается в этом сроке. Совершенно нормальная доза.Снижать дозировку категорически нельзя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Если у вас нет признаков угрозы аборта и уровень прогестерона в норме, то не вижу смысла в необходимости такой большой дозы прогестерона.