Здравствуйте. Мы с мужем живем больше 6лет. Сначала он был внимательным,помощником по дому,прислушивался ко мне.Когда были в ссоре оба были виноваты. - вопрос №2754321

А сейчас когда поссорились, то он выступает в роли такого ранимого человека, во всем вынует меня и только меня.В домашних делах совсем нечего не понимает и не помагает, розетку даже не смог справить, люстру починить только обещаниями кормить. Работаем оба, оба устаем.При каждом звонке от его родителей, когда они просят помощи он сразу же делает, а на мои просьбы----полный игнор, говорить что я инициатор ссор… Такая ситуация, последняя наша ссора(идем с работы.он спросил как дела у меня на работе, я начала рассказывать что и как, и в ответ услышала:«мне не интересная твоя работа, я в ней не понимаю»и закрыл мне рот.Я после этого с ним не разговариваю, спать ложусь у другой комнате… ему на это наплевать сугубо, а теперь я ещё и виновной осталась… Подскажите пожалуйста как быть??? Я его люблю.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Попробуйте решать возникающие вопросы не в формате требований («муж должен то», «жена должна это») и наказаний за их неисполнение («Я с ним не разговариваю, ложусь спать в другой комнате»), а в формате конструктивного диалога. Попробуйте просить, а не требовать. Просьба тем и отличается от требования, что за отказ выполнить просьбу не наказывают.

В приведенном Вами примере («Спросил как дела на работе») рассказывайте ему не про работу. Это же Ваша работа, она и не должна быть ему интересна. Точно так же, как и Вам не должны быть интересны его работа или увлечения. Рассказывайте ему о себе — о том, что происходило с Вами, о том, что Вы чувствовали. И интересуйтесь им, его чувствами, желаниями и т.д.

И, если уж произошел какой-то конфликт, какое-то недопонимание, то нужно не виноватых искать, а решать вопрос «Что мы теперь будем с этим делать? Ругаться? Договаривать о том, как в будущем таких конфликтов избежать?».

Пока люди ведут себя в браке как противники, пытаются друг друга победить, переделать, заставить — они воюют, а отношения при этом разваливаются.
А вот когда люди начинают вести себя как союзники, у которых есть общая цель «Жить вместе долго и счастливо», то они начинают договариваться, относиться с уважением к чувствам друг друга.

Если хотите разобраться подробнее — обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Здравствуйте, Виктория!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Виктория.
Важно и то, как озвучиваются просьбы, какой тон и характер имеет это сообщение, достаточно ли вежлив, получает ли человек доброе слово и похвалу в ответ за выполненное. Обратите внимание, не содержится ли в ней упрёк или обида.
Подумайте над возможными ошибками в отношениях, как можно их устранить и создать лад в отношениях совместными усилиями.
Благополучия Вам.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы