Не могу нормально сходить в туалет по большому. Уже дней 5, пил чай сенну, ел чернослив выходит не много и жидко, газы выходят больше чем обычно. Что делать? - вопрос №2754594

2 ответа
Здравствуйте, Максим! Это у Вас впервые или обычное дело?
Необходимо вначале очистить кишечник гипертонической клизмой-это 1 ст.л.соли на 200 мл теплой воды растворить, остудить и сделать на  левом боку лучше кружкой Эсмарха или резиновой грушей.Затем выяснить причину запора-нарушение диеты, воспалительные и др.заболевания кишечника.Необходимо часто понемногу в течение дня пить воду до 1.5-2 литров-это самое главное в диете, больше употреблять овощей и фруктов, больше двигаться.