Здравствуйте!моему сыну 12 лет.С ним в классе никто не хочет общаться.В начальной школе проблем не было у него и друзья были и даже первая ,,любовь,,.Так получилось что по окончании начальной школы - вопрос №2755733

мы перешли во взрослую и наш класс расформировали сделали 2 класса математический и гуманитарный.Мы попали в гуманитарный(у нас математика хромает).И в итоге ребенок остался без друзей, потому что все друзья ушли в математический класс.Сейчас ребенок переживает (до слёз)что с ним никто не хочет дружить.Он пытался! сам подходил просился поиграть с детьми но его посылают на х… Я по этому поводу общалась с классным руководителем она вообще мне сказала что Максим(это мой сын)сам никого не подпускает к себе.Максим категорически всё отрицает!!! говорит что она обманывает… Он не бандит… на оборот! добрый, скромный мальчик! у нас в классе есть один ,, бандит,, так с ним весь класс дружит!!! получается что бы с тобой дружили надо быть бандитом? Подскажите мне пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Я больше не могу смотреть на слёзы ребёнка, и я не хочу что бы он чувствовал себя изгоем… Заранее спасибо…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

«Подскажите мне пожалуйста что мне делать в этой ситуации?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики, возможно это переход в другой класс, но скорее всего есть и другие причины его такого поведения — «сам никого не подпускает к себе». Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

Возможно он слишком отличается от других в этом классе, по пробуйте его лично отправить к психологу, это пожалуй будет лучшее решение. Мира вам ;)