Можно ли приостановить взыскание алиментов до решения суда? - вопрос №275654

Доброго времени суток!

Я проживаю в Норильске. В моём городе не проводят экспертизы на установление отцовства. У нас только делают а затем отправляют в г. Красноярск.

Подал заявление на установление отцовства в суд полтора месяца назад. Мне ответили, что таких как я должно набраться 5 человек для централизованной отправки в г.Красноярск (т.к. им невыгодно из-за 1 человека отправлять — они набирают по5).Несколько дней назад позвонили ссуда и сообщили, что нашёлся 4-й человек. Когда 5-й найдётся — никто не знает. Алименты с меня продолжают сниматься.

Подскажите, пожалуста, законно ли то, что с меня снимают алименты, хотя не от меня в данный момент зависит скорость проведения генотеста. Можно ли, и главное, куда обратиться, чтобы приостановить взыскание алиментов до решения суда об отцовстве?

Через 3 недели мне уезжать в отпуск. За это время я могу потерять свою очередь. Мне по приезду опять придётся подавать заявление и ждать когда наберутся 5 человек, соответственно продолжая платить алименты?



Дополнение автора от 24.05.12 10:00:23

Хочу дополнить!

Отношения с матерью ребенка начались когда она уже была на 1 месяце беременности. Через год после рождения ребенка, когда она слетала в отпуск с ним — решила уйти к другому и сама подала на развод и на алименты. После развода я подал заявление на установление отцовства.

 И, к большому сожалению, в моём городе образцы ДНК берут ТОЛЬКО по решению суда. А затем отправляют в Красноярск для экспертизы. Никак иначе.

Лучший ответ по мнению автора

Алименты платить придется пока не будет решения суда. Но есть и положительный момент в случае вашей проваты, всю уплаченную сумму вы потом можете вернуть, подав соотвествующий иск в суд. Также взыскать и моральный ущерб.

И еще если вы уверенны, что ребенок не ваш можете провести экспертизу сами, сохранив квитанцию об оплате и в случае положительного результата вторая сторона вам будет обязана вернуть потраченные деньги, если вы конечно в суде об этом заявите.

24.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей владимирович, если вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, значит вы в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ обязаны содержать своих несовершеннолетних детей,  пока не будет оспорено ваше отцовство( вынесено решение суда, вступившее в законную силу, о том, что вы действительно не являетесь отцом ребенка).

23.05.12

Решение суда может быть и не в вашу пользу, поэтому отменить алименты может только вступившее в законную силу решение суда. До этого момента придется платить.

24.05.12

Уважаемый Андрей Владимирович! Согласна с коллегами, что приостановить уплату алиментов, конечно, невозможно. Однако не верьте, что уплаченные алименты потом можно вернуть. подав соответствующий иск в суд. Запрет на зачет и возврат уплаченных алиментов прямо установлен ст. 116 Семейного Кодекса РФ.

26.05.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store