Можно ли приостановить взыскание алиментов до решения суда? - вопрос №275654

Доброго времени суток!

Я проживаю в Норильске. В моём городе не проводят экспертизы на установление отцовства. У нас только делают а затем отправляют в г. Красноярск.

Подал заявление на установление отцовства в суд полтора месяца назад. Мне ответили, что таких как я должно набраться 5 человек для централизованной отправки в г.Красноярск (т.к. им невыгодно из-за 1 человека отправлять — они набирают по5).Несколько дней назад позвонили ссуда и сообщили, что нашёлся 4-й человек. Когда 5-й найдётся — никто не знает. Алименты с меня продолжают сниматься.

Подскажите, пожалуста, законно ли то, что с меня снимают алименты, хотя не от меня в данный момент зависит скорость проведения генотеста. Можно ли, и главное, куда обратиться, чтобы приостановить взыскание алиментов до решения суда об отцовстве?

Через 3 недели мне уезжать в отпуск. За это время я могу потерять свою очередь. Мне по приезду опять придётся подавать заявление и ждать когда наберутся 5 человек, соответственно продолжая платить алименты?

Дополнение автора от 24.05.12 10:00:23

Хочу дополнить!

Отношения с матерью ребенка начались когда она уже была на 1 месяце беременности. Через год после рождения ребенка, когда она слетала в отпуск с ним — решила уйти к другому и сама подала на развод и на алименты. После развода я подал заявление на установление отцовства.

 И, к большому сожалению, в моём городе образцы ДНК берут ТОЛЬКО по решению суда. А затем отправляют в Красноярск для экспертизы. Никак иначе.

Лучший ответ по мнению автора

Алименты платить придется пока не будет решения суда. Но есть и положительный момент в случае вашей проваты, всю уплаченную сумму вы потом можете вернуть, подав соотвествующий иск в суд. Также взыскать и моральный ущерб.

И еще если вы уверенны, что ребенок не ваш можете провести экспертизу сами, сохранив квитанцию об оплате и в случае положительного результата вторая сторона вам будет обязана вернуть потраченные деньги, если вы конечно в суде об этом заявите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей владимирович, если вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, значит вы в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ обязаны содержать своих несовершеннолетних детей,  пока не будет оспорено ваше отцовство( вынесено решение суда, вступившее в законную силу, о том, что вы действительно не являетесь отцом ребенка).

Решение суда может быть и не в вашу пользу, поэтому отменить алименты может только вступившее в законную силу решение суда. До этого момента придется платить.

Уважаемый Андрей Владимирович! Согласна с коллегами, что приостановить уплату алиментов, конечно, невозможно. Однако не верьте, что уплаченные алименты потом можно вернуть. подав соответствующий иск в суд. Запрет на зачет и возврат уплаченных алиментов прямо установлен ст. 116 Семейного Кодекса РФ.