Уважаемые психологи,Помогите! Отец не хочет работать, мать тянет всю семью сама и его, и детей. Зарабатывает она немного. Я взрослый ребёнок, живу уже отдельно и сама себя обеспечиваю. К сожалению, - вопрос №2773707

пока материально помогать не могу. Все случилось несколько лет назад после его операции на сердце, теперь он инвалид. Получает пенсию и в принципе может не работать. Но пенсия маленькая, да и он уже чувствует себя лучше, прошло несколько лет. А ему ничего не хочется, он лишь ест и лежит на диване. Располнел. Он деградирует, а мама напротив развивается, и с каждым годом хорошеет. Я люблю и мать, и отца. Но меня беспокоит, что мама все равно тащит на себе все (лишний раз не может лечь в больницу), она пыталась мотивировать папу и говорила ему, что может он найдёт хоть какую-то работу. Но он отмахивается и ничего не хочет! Что делать мне старшему ребёнку, который иногда приезжает в гости? Может наедине поговорить с отцом? ( а что мне ему сказать? Он ненавидит эту тему, бывает агрессивным даже) Или может вы дадите совет для мамы, я бы ей передала.
3 ответа

Ответы

Уважаемая Алиса!
Психологи не дают советов и тем более через кого-то...
Отец перенес тяжелую операцию и напряженно работать ему вообще противопоказано. Ему нужно избегать стрессов и в конце концов отдохнуть и восстановиться.
Может у него и возникнет желание пойти немного поработать и подработать, но принуждать его к этому бесчеловечно.
Поэтому пусть мама с папой сами разберутся.Тем более мама хорошеет.
«Что Бог ни делает — все к лучшему».
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Алиса. Совет, который могу дать и Вам, и маме.
Дайте маме ссылку на наш сайт, и пусть она сама обратится к нам с этим вопросом, если сочтет нужным.
Это вопрос непосредственно их отношений, и решать его нужно непосредственно им.
«Может наедине поговорить с отцом?» — Не стоит брать на себя ответственность за чужие отношения, пусть даже родителей, и пытаться помочь там, где Вы не компетентны.
Алиса, здравствуйте.
 Ваши переживания за маму и папу вполне понятны. Однако, в данном случае, решать эту проблему придётся им самим. Если они до сих пор вместе, значит они считают, что так им лучше. Вмешиваться в их отношения не стоит.
 Сейчас лучшее, что вы можете для них сделать — это устроить свою собственную жизнь, чтобы они в свою очередь были спокойны за вас и ваше будущее.
Позвольте им жить так, как они считают нужным. Ведь ответственность  каждого человека за свою жизнь  лежит на нём. На маме -  за свою, на папе — за его, а на вас — за вашу.
Поговорить с отцом вы, конечно, можете. Но не для того, чтобы убедить его в чём-то или показать его неправоту, а для того, чтобы понять его, почувствовать его, чтобы узнать, чем вы можете ему помочь. То есть для участия и поддержки. То же самое и с мамой. И вот тогда, если потребуется ваша конкретная помощь, вы и станете решать, как её оказать.
 Удачи вам.