Вопрос по ДТП - вопрос №277623

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 2-го апреля, мою мать сбивает машина на пешеходном переходе, но не только её но и ещё двух девушек.Девушкам помощь была оказана прямо на месте, а вот мою мать по скорой увезли в больницу.Оказалось, что у неё перелом бедра.Виновник приехал к ней в больницу на следующий день и разговаривал с хирургами.Маме требовалась операция.Виновником в присутствии хирурга было предложенодва варианта, первый — можно поставить отечественный протез (или что там такое) после которого мама только через месяц сможет пробовать ходить, а второй импортный, после которого она сможет это сделать в два раза быстрее.Сказал что готов оплатить второй вариант, но в суде мы типа должны сказать что притензий не имеем.Мы на тот момент ему так и ответа не дали, но было решено ставить импортный.На следующий день виновник позвонил маме, и говорит, что купил всё что нужно для операции, отдал 17 т.р., И БОЛЬШЕ ДЕНЕГ У НЕГО НЕТ!!! И пропал на 1.5 недели.После операции все лекарства мы покупали сами, питание тоже(чеки естественно все сохраняли).И тут виновник объявляется, приносит он бланк «объяснение» моей матери.Говорит напишите, а я отдам дознавателю.Кстати, за всё это время никто из Полиции, ГИБДД или ещё откуда, к маме не приходили!!! Странно даже как-то! Оставил он ей этот бланк и говорит напишите, а я потом заберу и уехал.Мама звонит мне, я ей говорю, что ничего не пиши и не подписывай до тех пор пока следователь или ещё кто-то из органов не пообщается с ней.Сейчас уже почти два месяца прошло, но показания у матери никто не брал, вообщем пока тишина!!! Вопрос: 1. Когда следоваталь должен приехать по закону к потерпевшей? 2.Сразу ли заводиться дело, или только после закрытия больничного( когда степень вреда здоровью определиться)? Или степень сразу определяется? 3.Можем ли мы расчитывать на материальный или иные ущербы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир! Никаких объяснений Вашей маме не следует писать и передавать виновнику ДТП. Сотрудники ГИБДД, дознаватель или следователь были обязаны опросить Вашу маму сразу после ДТП, так как информация поступает из приемного отделения в дежурную часть и вообще на место ДТП полицейские выезжают. Исходя из описания полученной травмы могу предположить (окончательно это может сказать только судебно-медицинский эксперт), что здоровью Вашей мамы причинен тяжкий вред. И в действиях виновного содержаться прихзнаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Советую Вам, по месту совершения ДТП у насальника Следственного отдела полиции выяснить какое решение принято по материалу о ДТП. Если в возбуждении уголовного дела отказано, то на основании доверенности Вы, а если заключите соглашение с адвокатом (то адвокат на основании ордера) вправе ознакомиться с материалом проверки и обжаловать незаконное решение. Степень вреда, причиненного здоровью потерпевшей может определить только СМЭ. Если вред тяжкий — то это преступление (как я Вам указал ранее), если средней тяжести, то административное правонарушение. Но независимо от того какую ответственность понесет виновник ДТП — он обязан возместить вред причиненый здоровью Вашей мамы. Объем и характер возмещения вреда оговорен статьй 1085 ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
 Вам следует составить исковое заявление которое может быть заявлено как в уголовном, так и в гражданском процессе. В объем исковых требований можно включить кроме затрат на лечение и компенсацию морального вреда. То, что причинитель вреда первоночально участвовал в лечении очень хорошо (для него), но не освобождает от ответственности и обязанности полностью возместить причиненный вред, за минусом возмещенных сумм и застрахованной части ответственности (ОСАГО).