Переживания во время беременности - вопрос №277711

Здравствуйте уважаемые эксперты. Начну с того, что мы с мужем долгое время не могли зачать второго ребенка. Спустя несколько лет у нас это получилось. Я счастлива, муж тоже. Срок беременности совсем небольшой, но я всем сердцем хочу родить сыночка, мы уже и имя придумали. Проблема в том, что после того как я узнала что беременна у меня не проходит внутреннийстрах, о том, чтобы все разрешилось благополучно. Чувствую себя хорошо, ходила к врачу, все в порядке, а страх все равно не проходит. Работаю следователем, сейчас нахожусь с дочерью на больничном, отдыхаю морально, но стоит только подумать о работе как чувствую внутренний негатив, потому как без меня все лежит там, выйду самой все разбирать придется, сидеть до ночи и без выходных. Боюсь, что подобный ритм жизни может как-то плохо отразиться на ребеночке. Переживаю бесконечно, сны снятся всякие нехорошие, тяжело потом после них. Все кругом твердят не переживай лишний раз, а у меня только и получается что переживать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лина!

Вам действительно показаны поддержка и помощь психолога, Ваше состояние тревоги может негативно отразиться как лично на Вас, на протекании беременности, так и на здоровье малыша, что не желательно. Главными компонентами эмоционального здоровья во время беременности являются отдых и комфорт. Важно понять, что смена настроения — естественная часть беременности, как и смена гормонального фона. Главное — не позволяйте плохому настроению овладевать Вами, думайте позитивно, сохраняйте чувство юмора, мечтайте о хорошем, тогда от тревоги не останется и следа и плохое настроение обязательно пройдет. Полезно овладеть техниками расслабления, аутотренинга, медитации. Если нет медицинских противопоказаний, очень эффективен расслабляющий массаж спины или стоп, которые может Вам делать супруг. Больше времени проводите на свежем воздухе, полезны будут и дозированные физические упражнения. Старайтесь делать все возможное, чтобы поднять настроение: встречайтесь с приятными Вам людьми, займитесь увлекательным и интересным Вас делом, вообще ищите прекрасные стороны жизни и наслаждайтесь ими. Удачи Вам и побольше позитива. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Со страхами можно и нужно справляться. Но  в Вашем состоянии лучше это делать со специалистом. Тем более есть зависимость от работы (т.н. «трудоголизм»). Выбирайте специалиста на сайте, приходите на консультацию, поможем.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Лина! Вам стоит научиться ОТПУСКАТЬ страх. Страх — это чувство, он вас только предупреждает о чем-то. А чувства часто ошибаются.

Есть разные способы отпускать страх. Например, Вы мысленно повторяете Благодарю тебя, страх, и отпускаю. Любящий страх пришел вас о чем-то предупредить(это не значит, что это произойдет, только предупреждение), вы его благодарите и ОТПУСКАЕТЕ.

Другой из способов отпускать страх — это молитва. Даже если вы не верите в Высшую Силу. Действенность молитвы доказана научно. Как только страх подступает  к вам, вы мысленно читаете молитву, любую, которя вам по душе. Мне, например, нравится молитва :«Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.»

Со специалистом вам будет легче научиться справляться со страхом.

С уважением, Наташа.

Очень согласна с предложением про отпускание страха, с удовольствием присоединяюсь. И в дополнение скажу, что при чувстве страха, действительно важно признать и сообщить себе «да, я замечаю страх… он есть, а что есть еще? а есть еще малыш внутри:-), как я его сейчас ощущаю?… а еще  и я сама есть:-) а как я сейчас дышу? какой у меня вдох… выдох... и как нам в таком соседстве?:-)...»… далее ваша фантазия и главное реальные ощущения проявятся. Слушайте себя, заботьтесь о себе … назовите состояние, которое хотите вместо -может это спокойствие, или удовольствие, или мирность, или радость,… к психологу в реальности сходить тоже полезно, а еще лучше в группу психологической поддержки для беременных. Уверена вам понравиться.

Здравствуйте, Лина. Во-первых, поздравляю с долгожданной беременностью. Во-вторых, по существу вопроса: надо разобраться, чем вызваны переживания. Если мысленным представлением горы дел, которые вам придется разгребать по выходу на работу, то это одно, если чем-то еще, то другое. Во всех случаях есть психологические методики, как убрать тревожность. Обратитесь к психологу за личной консультацией.

Счастливо!