Противоречивые показания тестов, гинеколога и УЗИ - вопрос №277864

Жен., 19 лет. Месячные продлились два дня вместо обычных пяти. Подумала, что связано с тем, что возобновила после двухмесячного перерыва пить диане-35. Когда несколько дней подряд по утрам тошнило, сделала два теста на беременность, оба показали положительный результат. Гинеколог сказал, что у меня четвертая-пятая неделя беременности и назначил трансвагинальное узи, но на узи мне сказали, что все органы обычного размера,не увеличены на настоящий момент беременности нет, а кровяные выделения и сбой месячного цикла были всвязи с лопнувшей кистой яичника. Насчет тестов сказали, что так как вторая полоска была чуть бледнее первой, то беременности нет, но проверить еще раз через неделю. Боюсь пропустить возможный срок для медикаментозного аборта, на следущей неделе иду к другому гинекологу, но пока хотелось бы приблизительно знать, кому верить? После тех двухдневных выделений месячные не возобновились. Показания трансвагинального узи:

Тело матки 40*36*37, четкие границы, ровные контуры, обычные размеры, структура не изменена

Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла

Полость матки не деформирована, не расширена, шейка матки 29 мм

левый яичник — 25*16*22

правый яичник — 38*25*32, УЗ-признаки разhыва кисты.

Дополнение автора от 27.05.12 17:01:44

Спасибо. Но мне не совсем ясно в таком случае по поводу срока. Если у меня действительно четвертая-пятая неделя, как сказал гинеколог, то н трансвагинальном узи это ведь было бы видно? насколько я понимаю, к этому моменту матка уже значительно увеличена?

Ответы

Здравствуйте! Правы и гинеколог и возможно  врач УЗИ.Есть вариант что лопнула фолликулярная киста именно в процессе овуляции.В этом случае необходимо повторное обследование.Рекомендую определение ХГЧ. С ув.АМ

Здравствуйте,

по поводу срока и/или  наличия беременности рекомендую сдать кровь на Хорионический Гонадотропин (ХГ, ХГЧ). И сразу будет ясно — есть ли беременность, и, если есть, то каков срок.