Здравствуйте, я студентка 2 курса Медицинского Университета. Моя специальность: Общая медицина. Начнем с того, что с 10 класса я готовилась сдавать физику, так как хотела стать инженером (все в моей - вопрос №2780102

семье инженеры, родственники, в основном, тоже) Однако к концу 11 класса мне приснился сон (глупо, да), где какой-то дедушка сказал мне учиться в медицинском. Точно и не вспомнить все его слова, но помню, что он меня так сильно удивил и я за столом рассказала родителям об этом. Они очень обрадовались! Поэтому, я сразу же принялась учить биологию. Я не знаю, почему в тот момент так резко приняла решение, глупая была(?) Еле как сдала экзамены после 11 класса (хотя училась я хорошо, ездила на республиканские олимпиады и проекты по разным предметам) и не смогла поступить ни в один университет кроме частного. Тут же моя самооценка упала, потому что о существовании этого частного университета не знал никто и здания своего у него не было. Но 1 год я проучилась вроде нормально и решила переводиться. Перевелась в гос.университет на 2 курс с разницей в 5 предметов на ту же специальность. После перевода, в сентябре, я поняла, что это не мое.Я никогда в жизни не отпускала руки и не сдавалась. Да, были такие мысли и раньше, могла жаловаться, но никогда в жизни не сдавалась. А тут я не смогла! Каждый день был словно в аду, сколько бы я не училась мои оценки начали снижаться с каждым днем. Появилась сильная депрессия, страх того, что я не такая как все, что я хуже, тупее. Учиться стало невозможно и я просто потеряла интерес. Перестала учить материал, стала пропускать занятия. Скатилась на самое дно. Если бы мне это сказали пару лет назад, я бы усмехнулась и не поверила в это. Как я стала таким человеком? Что со мной не так? Я никогда не была супер общительной или активной, но всю жизнь любила волонтерить. А сейчас, неважно кто, неважно где, если кто-нибудь посмотрит на меня или скажет мне хоть какое-либо слово, я начинаю плакать. Я просто это не контролирую. И эти слезы не пару капель, а действительно целый водопад не заканчивающихся слез. Устала от всего. Устала слышать от себя слово: «Не могу» и «Не хочу», но без них теперь не обходится мой день. Не знаю, что делать. Мое здоровье начало ухудшатся, гемоглобин упал до 86, ферритин до 5, а витамин д до 9. И с каждым днем у меня развивается сильная бессоница, головокружение, болит сердце (хотя с ним все в порядке). Брала консультации у психолога, советовалась с родителями (благо, они у меня самые лучшие и понимающие люди), но решения нет. Да, я сама боюсь принять очевидное. Я остановилась, но боюсь делать шаг в какую-либо сторону, ни вперед, ни назад. Хотела взять академ., но прочитала, что его не дают просто так. Только по самым уважительным причинам, которых у меня нет. Что я напишу в заявлении? Не могу учиться? Разве, так можно делать. Хочу бросить университет, сдать снова экзамен и поступить в другой. Начать все с нуля. Но куда я пойду? Чем я займусь? Кем стану? — постоянно спрашивают меня родители. Действительно, кто я вообще? Смогу ли я вообще жить? Знаете, куда я только не ходила, к психологу, нумерологу, гадателям. Все бесполезно. Одни говорят, что медицина не мое, другие, что другие профессии мне не дадутся. Я так отчаялась, хочется всем все рассказать и поделиться, но у меня нет друзей. Однажды, в сети, я обнаружила картинку с надписью: «Когда ты в последний раз улыбалась? А когда ходила в кино?» Действительно, когда? 2 года тому назад считается за ответ? Или это не в порядке вещей? Хочется и смеяться, и плакать, но одно я знаю точно, я не могу пустить свою жизнь на самотек. Если я хочу жить, то должна взять себя в руки. Но один вопрос, где мои руки? Как мне себя понять и поднять?

Ответы

Уважаемая Карина!
Суда по написанному скорее всего медицина действительно не Ваше.
Но не делайте трагедию из-за этого. Вы потеряли-то всего полтора — два года… Даже не потеряли, а приобрели ценный опыт… Считайте, что в армии отслужили))
Подумайте, где Вам будет учиться приятнее, что больше нравится...
Передохните и поступайте снова...
И не драматизируйте!)
Удачи Вам!
Карина, здравствуйте!
Подумайте хорошо над тем, кем Вы хотите быть? Может у Вас есть какое-то хобби или о чем-то мечтали в детстве? Может все-таки хочется быть инженером? Определитесь с целью и двигайтесь к ней.Можете расписать ее на мелкие шажки, чтобы не так страшно было покорять вершину.
«боюсь делать шаг в какую-либо сторону, ни вперед, ни назад»-Вы боитесь еще раз ошибиться.В этом сложность.Старайтесь рассматривать ошибки как опыт.Вам совсем не обязательно к какому-то жизненному периоду чем-то конкретным обладать(например высшим образованием).Вы можете пробовать, только так Вы сможете найти «свое».
«И эти слезы не пару капель, а действительно целый водопад»-Вы стали более ранимой.Вероятно, этот стресс повлиял.И хорошо бы начать свое восстановление именно со своего эмоционального состояния, повышения уверенности в себе.