1 группу инвалидности дают только на 1 год? - вопрос №2784374

Имею бессрочную 2 группу 3 степень с 2005 года. Состояние ухудшилось. Нужен уход. Хочу оформить 1 группу. Мне сообщили, что 1 группу дают только на 1 год. Страшно думать, что через год вообще меня лишат инвалидности(пенсии). Для меня это катастрофа. Все «круги ада» мне не пройти снова. Что делать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если вы уже являетесь инвалидом 2 группы, то у вас будет переосвидетельствование. В ходе него будет решаться вопрос соответствует ли нарушение функций жизнедеятельности 1 группе либо нет, а также волнующий вас вопрос — это срок определения группы. Что касается сроков, то здесь вам не совсем корректно пояснили. 1 группа, как и остальные может определяться сроком на 1 год с последующим переосвидетельствованием либо бессрочно. Срок определения зависит от ряда факторов: реабилитационный потенциал, возраст, тяжесть патологии.

Варианты, скажем так, развития событий:

1. В результате освидетельствования остается 2 группа инвалидности.

2. Определяется 1 группа сроком на один год с последующим переосвидетельствованием. В результате этого переосвидетельствования сохраняется 1 группа бессрочно (и уже не нужно проходить все круги ада) либо повторным переосвидетельствованием еще через год. И более неприятный вариант — группа инвалидности понижается до второй.

В любом случае группу инвалидности с вас уже никто не снимет. Из практического опыта могу привести пример своей пациентки, которой была определена 1 группа инвалидности, а через год после переосвидетельствования сохранена 1 группа бессрочно.

Что вам делать? Нужно доказать ухудшение состояния здоровья. Это делается на основании меддокументации. Т.е. вам нужно предоставить выписки из стационара, дневного стационара, предоставить амбулаторную карту, где имеются записи вашего лечащего врача. Можете взять выписку со станции скорой помощи (если вы ее вызывали) и приложить к подаваемым документам в комиссию.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Тарас.
Или неправильно объяснили или Вы не поняли, через 1 год будет проведено переосвидетельствование, это не значит что 1-ю группу снимут.
Здравствуйте. Вы ее правильно поняли. Вам можете оформить 1 группу но вам ее могут не дать, а также оставят вторую.