ПДД - вопрос №278543

Здравствуйте, как оценить дорошную обстановку и действия водителя и инспектора, ситуация такая: автобус едет, останавливается на остановке, дорога со сплошной линией, узкая, и автомобилям не объёхать автобус, хотя он стоит на остановке, в этом случае, можно ли через сплошную линию объехать автобус, если дорожная ситуация позволяет выполнить манёвр с соблюдением мер предосторожности(т.е. если дорога свободна)?

Ответы

Добрый вечер, Сергей !

п.4 ст. 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения. Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Данное административное наказание налагается исключительно судьей. К сожалению, иного административного наказания данная статья не предусматривает.

В данном случае Вам необходимо было дождаться когда автобус отъедет от остановки и только после этого продолжать движение.

Однако существует очень много законных способов отменить постановление судьи о лишении Вас права управления транспортными средствами, однако для этого нужно ознакомиться с протоколом об административном правонарушении составленном в отношении Вас. Если Вам это интересно, то пишите! готов Вам помочь !

В любом случае, буду Вам благодарен за оценку ответа !