Беременность - вопрос №278564

Здравствуйте, у меня 20-я неделя беременности, ходила на узи, сказали с ребенком все нормально, а вот плацента, перекрывает внутренний зев ( локализация плаценты, задняя левая боковая).Мой врач в отпуске, и я беседовала с другим доктором, она толком не объяснила мне, сказала, одно, что возможно кесарево сечение.Я очень переживаю по этому поводу, подскажите опасно ли это? Какая вероятность кесарева сечения, вэтом случае Спасибо большое

Ответы

Ирина, если плацента полностью перекрывает внутренний зев, то это называется полным предлежанием плаценты. В этом случае проводится кесарево сечение, другим способом родовспоможение невозможно. В случае, если плацента не полностью перекрывает зев, а просто имеется низкое ее прикрепление, то возможна миграция (перемещение ) плаценты до 33-34 недель, тогда уже вопрос о способе родов решается индивидуально. Вы должны знать, что у Вас есть опасность кровотечений на протяжении всего срока, хотя риск серьезных кровотечений обычно выше на последних неделях беременности, поэтому Вам не разрешаются значительные физические нагрузки и половая жизнь. При ярких кровавых обильных выделениях вызывайте Скорую.  Берегите себя и больше отдыхайте!