депрессия - вопрос №279562

Уважаемые психологи, если это, возможно, помоги мне,
пожалуйста.

     Мне 49 лет.
Несколько лет я сижу без работы. Всю предыдущую жизнь работала на двух работах,
воспитывала одна двоих детей. Прилично зарабатывала, работа(ы) приносила
удовлетворение. Потом за полгода потеряла сразу две работы, так совпало. С тех
пор обхожусь случайными заработками. Меня это очень угнетает. Я всегда считала
себя успешным человеком, профессионалом. Найти ничего по своей специальности не
могу. Нарезюме, которые отсылаю регулярно, почти никто даже не откликается. Сначала
чувствовала себя потерянной, потом наступило уныние, в последнее время
перестала верить в себя, понимаю, что я теряю квалификацию.

    Этот период совпал,
казалось бы, с радостью: я встретила человека, с которым мы стали жить вместе.
Детей он категорически не захотел. Были два аборта. Очень переживала. Живем
гражданским браком. Я очень хотела нормальной в моем понимании семьи. За 6 с
лишним лет муж ни разу не звал меня своей женой. Недавно я спросила у него о
причине. Ответ был примерно такой: «… но ведь ты, правда, мне — не жена, мы
ведь не женаты». Банально, но я считала его мужем. За эти годы он не раз
говорил о том, что мы поженимся, но дальше слов …. Меня это расстраивало. Но в
последнее время я стала думать о том, что мне не стоит стремиться замуж за
человека, который сам этого не хочет. Отношения становятся все хуже. Муж бывает
очень груб со мной. Безо всяких причин может резким тоном ответить. При этом не
считает, что обижает меня, — это,  по его
мнению, – мои придирки. Может по малейшему поводу надуться и не разговаривать. Зимой
после грубого оскорбления, я пыталась с ним поговорить, говорила, что мне очень
обидно  страшно слышать такие слова. Однако,
в ответ получила отпор в грубой форме и объяснения, что я сама его
спровоцировала (я спрятала оружие, которым он решил пострелять в окно на дне
рождения моего сына). Было очень стыдно перед детьми. Я уехала на 2 недели. Он
звонил, просил прощения. Но отношения не наладились. Очень ревнив, — это при
том, что я сижу дома. Подробно спрашивает, чем я занималась во время  его отсутствия.  Больше его ничего не интересует. Подруг
ненавидит. Наверное, классика. Но это – моя жизнь. Остались еще чувства
какие-то, может и привычка, может и удобно, — ведь все-таки он меня содержит  и не укоряет. Расставаться страшно, но жить так
смысла не вижу.

     Взрослые дети
живут своими семьями. У них все хорошо. Отношения у нас близкие. Это моя
отдушина. Растет внук. Я рада за них, но очень скучаю, хотя видимся часто. Дома
пусто.

     Я чувствую себя
 развалиной. Я опустилась. Ничего не интересно. Из дома выходить не
хочется. Вообще ничего не хочется. Вроде, не лентяйка, а делать ничего не хочу.
Умер отец (мамы нет уже 16 лет). Чувствую себя одинокой пенсионеркой. Есть
хобби: 3 раза в неделю веду занятия по фитнесу (арендую помещение), — это
приносит небольшие деньги и удовольствие от занятий. Но это всего лишь час. Домой
идти не хочется. Могу целый день проходить по дому, заставляя себя что-то мыть,
убирать. Иначе, могу часами сидеть и думать. Или не думать.  Самооценка на нуле.

2 ответа

Ответы

Светлана, Ваши проблемы очень даже решаемы. Пожалуйста обратитесь в чат я обязательно Вам помогу!

Уважаемая Светлана. вы находитесь в кризисе, у вас потеря энергии. Ощущение, что вы развалина уйдет, ибо оно не соответствует истинному вашему  возрасту,

Конечно, сейчас вы не та, что в 20 лет, но не это главное. Один из моментов — это возможное приближение менопаузы, которое женщины все переносят тяжело, потому что эта фаза знаменует прощание с детородным периодом и обозначает всупление в новую фазу. Она вам неизвестна, поэтому вас страшит. Но происходит адаптация, приспособление и активная женщина находит себя обновленной и способной к новой деятельности и к новым отношениям. Вы цепляетесь за отжившее, как за спасательный круг. Нет мамы, нет отца- это вне всякого сомнения-потеря. Но это неизбежные вещи. Вы не можете искать опоры в прошлом. Ваше назначение давать опору вашим близким, которые моложе вас. Давать духовную, нравственную опору. Но тут у вас у самой  есть  проблема- ваш муж, он не способствует вашему  росту, и укреплению в жизни, новой для вас, он делает многое в эмоциональном плане, что подрывает веру у вас в себя.  Ваша задача поднять самоуважение и самооценку не обращая внимания на него. Вопреки его негативному воздействию. И хотя бы из протеста возродиться, как птица Феникс. Женщины способны на это, если устремлены вперед, в будущее. а не цепляются за прошлое и поддаются своим мужьям или сожителям.На работу не берут -ищите другую. Пусть не приносит прежних денег, но все-таки не дома сидеть.  Повеселеете, а там, глядишь и муж получше станет относиться. Конечно хочется, чтоб все было в отношениях с мужчиной .«как  положено».  Вы пользуйтесь тем, что есть. Как сказано в священном писании:«имеющему, да приумножится». Не оценивайте свою жизнь, как самую плохую.

 ИМЕЮЩЕМУ- ДА ПРИУМНОЖИТСЯ,!

если вам информация понравилась-поставьте оценку.