Помогите разобраться. - вопрос №279640

Здравствуйте! У меня ситуация, с которой я устала мириться, находить ответы в самой себе(глупые).Я поддерживаю отношения, уже почти 7 лет с человеком, который находится в офиц.браке и всё это время с его слов они живут плохо в разных комнатах и детей почти 8 лет у них небыло и он живёт потаму, что ему некуда уйти. Квартира его отца и онпротив размена и продажи, говорит -если не нравится собирай вещи и иди, а невестка пусть живёт.И так прошло много лет, у нас с ним есть ребёнок которого я воспитываю сама и много раз пыталась уже прекратить эти отношения, но всё не выходит.В момент, когда нашей с ним дочке было полтора года, я узнаю, что идут разговоры связанные о ребёнке, но уже в его семье, я спросила, на что он мне ответил не внятно и сказал, что это я помогу сделать(я так поняла принять приёмного)и больше его ничего не интересует.Я была в шоке от того, какой бред получается, зачем всё это делать? О своей дочке никому не слова, да ещё и брать на себя такую ответственность… Честно, сомнения меня душили.После чего, спустя время, от его знакомого я узнала, что это родной у них ребёнок, у меня был ещё больший шок, я перестала вообще всему верить, об этом я спросила его, на что мне отвечено-ну ты же не знаешь всего… и причём тут ребёнок, я с женой жить не хочу, я хочу быть с вами(т.е со мной и с моей дочкой), я спросила, как же ты можешь бросить вот так и уйти...! Зачем ты так предаёшь, сначала жену, потом меня, а потом и детей по очереди, ведь так получается.Одним словом, мне до такой степени всё это противным стало, на душе больно от того что столько вранья и зачем-вопрос? Все эти годы даже бывало, что деньги просил и брал, вечно у него какие то проблемы, то машина, то кредит...! А сейчас говорит, давай продаш квартиру, купим себе меньшее и откроем магазинчик и будем своим делом заниматься и жить вместе.На что я не ответила ничего, а самое главное, я больше этого не хочу, единственное не могу понять, почему так поступал? Почему врал? И я не знаю как поставить этому всему конец, без выяснений.И у них действительно плохие отношения с женой, но по той причине, что она знает об его изменах и простить не может, потаму что он даже не объяснил и не искал возможности объяснить. Я не хочу вообще больше быть виноватой, а может и не одна я была… Просто я верила и не думала, что так поступать могут не по человечески.Помогите мне пожалуйста понять, как правильно поступить? Как сказать в глаза человеку и закончить всё это. Спасибо!

Ответы

Уважаемая Ирина, похоже на то, что мужчина с которым вы живете использует и свою жену и вас.  К сожалению это не единственный случай. когда мужчины живут на две семьи. Только иногда, живя на две семьи, мужчины обе семьи содержат.  Но вы пишете, что все эти годы он брал у вас деньги. И сейчас пытается использовать вас  в экономическом плане, уговаривает вас продать квартиру.

 Закончить все можно ничего не говоря в глаза человеку. Он все равно защитится от обвинений и начнет или  грубить, или уверять, что у вас все еще будет, когда он откроет  бизнес. Но любые обещания-это манипуляции доверчивым человеком.   Вы это  понимаете, но не хотите смириться с этим, вам очень больно признавать что вашей доверчивостью воспользовались.

 Но осознание- это путь к освобождению. Поэтому, желаю вам  пережить этот трудный этап и  создать новые отношения. Те, которых вы заслуживаете.

Ирина, раз вы не хотите жить так дальше, то очевидно, что если ваш мужчина не может принять решение, то все, что остается — это принять такое решение вам самой.

Если решите эти отношения закончить, то нет никакой необходимости тратить энергию на упреки и т.п. — поблагодарите за все хорошее, оставьте возможность общаться с ребенком и закройте эту страницу вашей жизни.

Ну а если решите продолжать, то снова нет смысла тратить энергию на выяснения и т.п., а остается только принять все, как есть.

Третьего варианта я, исходя из вашего письма, не вижу.