Томская область

Добрый день! Меня интересует тема расселения из аварийного жилья. Чуть более сорока лет назад, моему отцу дали квартиру в деревянном доме,в центре - вопрос №2798476

города Томска. Он работал в милиции и имел двух маленьких детей. Сказали, что дом под снос… В итоге дом до сих пор не снесли, и люди продолжают там жить. Нас прописано две семьи (мой брат, его жена и их совершеннолетняя дочь, и мой муж, я и наш несовершеннолетний сын). Вся квартира общей площадью не более 20 м кв с холодной водой без слива и удобствами на улице. Квартира не приватизированна. Фактически там живет семья моего брата, мы живем в другом месте. Вопрос: в случае сноса дома моя семья имеет право на отдельное жилье? Заранее благодарю за ответ! Татьяна.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Расселение аварийных и ветхих домов не является программой по улучшению жилищных условий. Это только компенсационный вид жилищного обеспечения — предоставляется другое жилье, равное общей площадью, согласно ст. 89 ЖК РФ.

Чтобы иметь возможность получить отдельное жилье, жильцы должны стоять в очереди на «расширение».

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, вы можете обратиться в приватный чат.

Всего доброго.
Будет создана Комиссия, которая установить, что Вы фактически проживаете по иному месту и Вашу семью не признают нуждающейся. Переселяйтесь на проживание в «сносимый» дом.