Гинекология - вопрос №280005

Здравствуйте! Иногда перед началом и в первый день месячных бывают боли в низу живота и спины, тянущие «вниз» боли. Бывает не всегда, но зачастую.Порой такие сильные, что становится невыносимо их терпеть и приходится пить обезболивающие.Подскажите пожалуйста, что бы это могло быть.ведь любая боль в организме — не есть хорошо. И куда стоит обращаться конкретно, если что.

Ответы

Здравствуйте, Василиса!

Причиной боли при месячных является нарушение выработки гормонов. Гормоноподобные вещества вызывают сильные активные сокращения матки, это ведет к раздражению нервных окончаний и передается и кишечнику, что еще больше усиливает ощущения боли внизу живота и спине.

Если (не знаю Вашего возраста) месячные уже давно, то это может быть и признаком воспаления и наличия миомы или эндометриоза.

В любом случае похода к гинекологу Вам не избежать!

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не написали ни возраст, ни живёте ли половой жизнью, есть ли детки...

К ответу коллеги добавлю, что если гинеколог не найдёт воспалительного процесса или гормональных проблем, то, это может быть Вашей индивидуальной особенностью. И к этой особеннности придётся приспосабливаться. Не планировать важные дела на эти дни — по возможности, конечно. Посоветовавшись с невропатологом за неделю до месячных начинать принимать спазмолитик (например, Но-шпу) и / или успокаивающее средство. Это может ослабиться или пройти полностью с началом половой жизни или после рождения ребёночка, но может и быть так весь детородный период.