Что делать, если отношения разваливаются? - вопрос №2801704

становились все хуже и хуже на фоне того, что все его окружение постоянно говорило о том, что ему пора родить наследников. Я также неоднократно говорила с ним по поводу хотя бы официальной регистрации брака для начала, т.к. для меня это очень важно. Он говорил, что вообще не видит смысла в штампе в паспорте, свадьбе и т.д., а детей он не хочет вообще. В итоге ситуация все нагнеталась и нагнеталась и он сказал, что вообще думает, зачем нужны такие отношения и что он вообще не знает, что чувствует ко мне.Решили разойтись пока, при этом я ему сказала, чтобы если он поймёт, что я ему нужна, сам написал, позвонил и т.д., т.к. не буду мешать ему думать. Прошел почти месяц, он мне так и не позвонил.Я сама тоже ему не звоню все это время, не навязываюсь.Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации лучше делать-продолжать и дальше молчать и ждать его звонка (если вообще позвонит когда-то), или позвонить самой и взять инициативу окончательного разрыва на себя, так как бесконечно ждать в неведении просто ад какой-то.Или самой лучше ничего не предпринимать такого, чтобы мужчина не подумал, что я совсем не дорожу отношениями и перестал вообще доверять мне? Есть ли шанс на восстановление отношений по новому, улучшенному сценарию или уже нет шансов на то, что все-таки он изменит свое мнение по поводу создания семьи? я очень сильно переживаю, места себе не нахожу, не знаю, как поступить.Я люблю его и за столько времени вместе с ним поняла, что кроме его отношения к созданию семьи все остальное в отношениях с ним меня устраивало, во всем остальном эти отношения приносили мне радость. Помогите пожалуйста!

Дополнение автора от 12.03.18 14:46:12
Огромное спасибо, Андрей! Очень интересно Ваше мнение. Только я уже пробовала не думать об официальной регистрации, пыталась жить дальше так, но на моем поведении, к сожалению, это очень сильно отражается в плохую сторону. Я начинала периодически придираться к чему-то, ревновать и т.д., все потому что чувствовала, что он меня не любит, не ценит и мне казалось, что я ему и вовсе не нужна, раз он не уверен в том, что ему нужна такая жена, как я. Самостоятельно у меня не получилось переосмыслить свою позицию в этом вопросе, к сожалению. Наверно надо было еще раньше обратиться за помощью к специалистам в психологии отношений.
5 ответов

Ответы

Ольга, здравствуйте. Если он до сих пор не позвонил- не обьявился, то видимо это означает, что он не видит продолжения ваших отношений. И если Вы ему позвоните- то это будет только лишняя боль вам, ведь вам придется все опять выяснять. Не принимайте на себя ответственность за решение… Не нужно… Тем более вы договорились, что решение принимает он. И похоже он его принял. Закройте книгу ваших отношений! Все!!! Начните новую страницу вашей жизни… без него!!! Удачи Вам!!!
Большое спасибо, Елена Александровна! Я и сама так понимала, но так не хотела в это верить. Это так тяжело. Я даже не представляю сейчас, сколько сил и времени нужно, чтобы хотя бы перестать обо всем этом думать и как-то жить дальше. Такая пустота((
Здравствуйте, Светлана!
Вы говорите:
при этом я ему сказала, чтобы если он поймёт, что я ему нужна, сам написал, позвонил и т.д., т.к. не буду мешать ему думать
То есть между Вами уже есть контракт, договоренность о том, что делать в случае, если у мужчины к Вам есть чувства.
Вы оставили ему возможность вернуть отношения.
Теперь прошел месяц, а он так и не позвонил.

Что дальше делать, зависит от того, как Вы хотите поступить с этими отношениями.

Если хотите отношений именно с этим мужчиной — то надо дать ему это понять, что он для Вас по прежнему главный и Вы хотите только его и готовы ждать его. При этом надо взять на себя ответственность за то, что готовы быть одна, если он не даст конкретного ответа, и быть готовой к тому, что он может захотеть вернуть отношения много позже, смочь быть готовой ждать его продолжительное время.
Есть ли шанс на восстановление отношений по новому, улучшенному сценарию или уже нет шансов на то, что все-таки он изменит свое мнение по поводу создания семьи?
Можете так прямо и сказать с уверенностью в себе — я хочу выстроить наши отношения по улучшенному сценарию, я хочу, чтобы мы создали семью. Я тебя люблю. Я хочу создать с тобой семью.

Только, надо иметь в виду, что мужчина, чтобы захотеть именно семью, должен быть достаточно внутренне зрелым. Само по себе стойкое желание завести семью — это уже признак зрелости.

Предлагая совместность и семейные узы — Вы демонстрируете свою зрелость.
А далее — это уже выбор мужчины, как отвечать на это зрелое предложение.
Если он тоже зрелый психологически и если партнерша соответствует его внутренним ожиданиям, то семейный союз возможен.
Если он не зрелый, а партнерша соответствует ожиданиям и вкусам — то это будет союз, без семейных обязательств.
В иных конфигурациях мужчина на союз не будет согласен.

Если Вы хотите просто определенности, проверить его желания — то свяжитесь с ним, заявите, что хотите определенности и если сейчас его ответ ДА, то Вы остаетесь с ним, если НЕТ — то Вы расторгаете окончательно и в этом случае отношения не подлежат возврату.

Если есть желание связаться и поговорить, то надо это сделать. Надо дать понять, что Вы неравнодушны. В любом случае это поставит его перед внутренним выбором и необходимостью взять ответственность за свое обещание позвонить и дать определенность о своих чувствах.
,
Юлия Евгеньевна! Большое спасибо за поддержку! Я проанализировала Ваши слова и возможные варианты развития событий и подумала, что может на самом деле проблема не только в его неготовности к созданию семьи, а еще и в том, что возможно я не соответствовала его внутренним ожиданиям, просто он не хотел меня слишком сильно обидеть и особо не говорил об этом. Но когда мы ссорились, мне четко становилось понятно, что он не чувствует, что ему комфортно в этих отношениях.
Уважаемая Ольга!
Зачастую окружение очень бестактно и нагло лезут в чужую жизнь. Такие советы, что пора жениться, рожать наследников — грубейшее вмешательство в личную жизнь.
У парня четка позиция касательно брака и детей. Он пока к этому не готов и учитывая, что на него давят родственники не нужно было со своей стороны на него давить.
Если любите и Вам комфортно с ним — встречайтесь и наслаждайтесь встречами, радуйтесь жизни, но не зацикливайтесь на браке! Ведь не в военное время живем, когда мужчина был на вес золота… Это все пережитки прошлого века....
Можно очень счастливо жить и без штампа и без детей.

Вот, что пишет известнейший психотерапевт, автор «Психологического айкидо», Михаил Литвак…
"-Есть мнение, что институт брака отмирает, что будущее за альтернативными видами сожительства. Как вы относитесь к гостевой форме?
-Гостевой брак не так уж и плох. Бывает, люди живут гражданским браком — нормально. А только зарегистрировались — стали жить плохо. В чем причина таких перемен? В том, что человек хочет быть свободным. Формальный брак его сковывает. Печать в паспорте ничего не меняет для умного человека. А для дурака меняет."
Вы можете немного переосмыслить свою позицию и  «не гнать лошадей». И потом позвоните ему и попробуйте встречаться, но не напоминайте ему о браке.
Если он будет готов он сам даст понять об этом....
Если такой расклад Вас не устраивает, то нужно ставить точку и избавляться от любовно-эмоциональной привязанности. Но это уже совсем другая история и в этом может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи..
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Ольга!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

«Он говорил, что вообще не видит смысла в штампе в паспорте, свадьбе и т.д., а детей он не хочет вообще» — он четко определил свою позицию. Вас устраивают такие отношения? Вот и решайте. А он не изменится.