Как? - вопрос №280523

Скажите уважаемые психологи как можно простить когда тебя обидели или предали, когда на тебя повлияло сильное эмоциональное событие, влияние (будь то мама которая держит сына рядом), Как преодолеть свою гордость, чтобы простить и не использовать больше невротические способы защиты от мира? Как идти дальше? Как измениться? Желание есть как сделать не знаю...

3 ответа

Ответы

Уважаемый Олег, добрый вечер!

Похвально, что ВЫ подошли к таким серьезным вопросам… Чувствуется, что Вам сложно, но ВЫ уже хотите что-то менять...

Вечный вопрос «как»… имеет огромное количество ответов и техник. Но самое главное — это сделать первый шаг на встречу к себе, каким бы тяжелым он ни был...

Чтобы это сделать, нужны серии консультаций… Написать приемы и советы можно… но они вряд ли помогут.

Самое простое — это просто расслабиться и ответить себе: а что мне дает эта обида, чему она меня учит или научила, что в ней для меня полезного? С этого легкого анализа все и начинается.

Рекомендую выбрать специалиста по Сердцу и взаимодействовать с ним.

Очнень о многом нужно спросить, на многие вопросы ответить… В узком диапазоне открытого доступа возможности ограничены. А рассуждать на тему обиды и прощения, гордости и закрытости можно много. Только Вы хотите поддержки, понимания и решения, а не разговора «про это»...

Успехов Вам и да Пребудет с Вами СИЛА!

Добрый вечер, Олег!!

Обижаясь, человек входит в конфликт с высшим разумом, а этого делать нельзя.действительно ваш обидчик не прав, но и вы анализирую и прокручивая в мыслях ситуацию вновь и вновь, наказываете только себя.Это отнимает у вас огромную массу жизненной энергии.Не стоит вредить себе, лучше простить обидчика и освободиться от прошлого.Когда душу мучают обиды, вы конкретно привязаны энергетически к обидчику, и эта связь лишает вас жизненных сил.У вас всегда есть выбор-простить или нет.И это напрямую зависит от вас.

Некоторые способы могу рассказть в чате.

Оценивайте ответ, если он вас заинтересовал.

   ну попробуйте начать  с самого простого — чуть спокойнее, чуть внятнее и чуть конкретнее ..