Ростовская область

Здравствуйте. Квартира наших родственников переписана на двух человек, проживающих в этой же квартире. Один из них опасается, что другой сможет переписать или подарить свою долю ближнему родственнику - вопрос №2805733

Здравствуйте. Квартира наших родственников переписана на двух человек, проживающих в этой же квартире. Один из них опасается, что другой сможет переписать или подарить свою долю ближнему родственнику или третьему лицу, который не проживает в ЭТОЙ квартире. Такое возможно? И можно ли заранее написать отказ от этой жилплощади? Будет ли он иметь юридическую силу?

Дополнение автора от 15.03.18 15:53:02
Не так выразилась. Не сильна в этих делах:) Квартира приватизирована двух человек. А отказ — это документ, подтверждающий, что ближайший родственник НЕ претендует и НЕ будет претендовать на долю. Даже если она будет подарена кем-то из лиц, проживающих в этой квартире, он от нее откажется.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не понятно, что означает «переписана» и «отказ от жилплощади»? Эти моменты требуют уточнений.

Если квартира находится в долевой собственности 2-х человек, любой из собственников вправе подарить свою долю 3-ему лицу без разрешения второго собственника квартиры. Если же он решит продать или обменять свою долю, он должен сначала выполнить требования ст. 250 ГК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Так как в квартире 2 собственника по приватизации, они вправе осуществлять действия, указанные в первом ответе.

Отказ, о котором вы пишете, законодательством РФ не предусмотрен. Хотя можно заключить нотариально заверенное соглашение, что определенный человек не будет претендовать на долю собственника. Но, насколько это реально и целесообразно, зависит от конкретных нюансов ситуации.

Если вам необходимы подробные разъяснения, вы можете заказать персональную консультацию у меня или у другого юриста, написав в чат. Условия предоставления персональной консультации отображены в профилях юристов (у каждого свои).