Почему я очень наивный? И все время предполагаю от людей открытость, честность, а на самом деле люди противоположными оказываются. Если я хочу - вопрос №2813638

открытости и честности, в ином общении мне просто нечем дышать, как его правильно организовать, чтобы самому не пострадать? Как правильно делать, пологаться на людей, или пологаться только на себя? Я трансформирующаяся личность, и поэтому мне сейчас тяжело, ибо я так всю жизнь жил и страдал.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Вы такой, какой есть!!! И просто пока не хотите видеть в людях другие качества!!! Вы людей меряете по себе!!! Поэтому тяжело… и наверняка у Вас уже высокий уровень тревожности из-за этого! Это поправимо. Ничего страшного… Общение будет и есть всегда разное!!! Попробуйте превратить общение в эксперимент, в котором Вы узнаете людей, смотрите на их поведение, манеры, речь и на этой основе составляете мнение о человеке. Почитайте книги: Ф.Рапили «Менталист», В.Шейнов «Скрытое управление человеком», С.Дерябо " Гроссмейстер общения"… Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наивными обычно бывают молодые люди. С опытом это либо проходит,  либо человек находит таких же как он и в их обществе ему комфортно.
Здравствуйте!
Ваши ожидания от людей  мешают вам адекватно воспринимать их.
А ведь все люди разные. Учитесь принимать их такими, каковы они есть. Относитесь к ним с интересом, узнавайте их.
И со временем вы научитесь понимать, кому стоит доверять, на кого стоит полагаться, а на кого нет.
Принятию других часто мешает как раз неприятие себя. Возможно ваши завышенные требования к самому себе определяют и требования к другим. А потому, учитесь позволять себе ошибаться, тогда и ошибки других людей вы станете легче воспринимать.
Удачи вам.

Здравствуйте!
«пологаться на людей, или пологаться только на себя?»-Полагайтесь на людей, ничего не ожидая.Т.е. Вы можете что-то доверить, но при этом подумайте, что Вы сможете сделать, если что-то пойдет не так.Когда Вы людей уже хорошо знаете, то сами поймете, можно им доверять или нет.Не все люди одинаковые.
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.