Наследство - вопрос №281587

Моя мама умерла 7лет назад. Отец и сестра у нотариуса написали отказные от наследства, но я до сих пор не оформила квартиру.Сколько дается времени на переоформление квартиры и могу ли я сейчас её переоформить, не затрагивая остальных родственников от которых были уже отказные на наследство????

Ответы

Судя по тому что вы говорите, вы завели наследственное дело, но не дооформили причитающееся вам имущество. В этом случае, идете к нотариусу, где заводилось наследственное дело и оформляете то что осталось. Родственников можете не трогать, если они писали отказ от получения наследства, он действителен. Можете идти и сами все оформлять.

Если вами не подавалось заявление нотариусу, но наследственное дело заведено, то придите и подайте заявление. Если течении 6-ти месячного срока на принятие в свое время было прервано, то вы можете без проблем работать и имуществом, которое осталось после умершей. В обратном случае, стоит подойти на консультацию к нотариусу, если откажется заводить дело, то через суд восстанавливать срок с указанием уважительной причины о пропуске и после получения решения к нотариусу заводить дело.

Кстати, не забудьте взять с собой сберегательные книжки, если их еще не приносили, т.к. по ним вам полагается компенсация в размере 6-7 т.р. на ритуальные услуги.

Елена, вам нужно через суд признавать ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства. То есть то что вы после смерти проживали в этой квартире, платили коммунальные платежи, принимали меры к охране квартиры + приняли иное имущество мамы (утварь, мелкие вещи, одежда, украшения и пр).

если остались вопросы — пишите в чат.

Оцените, пожалуйста, ответ.