В 2006 году у моей 19- летней дочери, которая не имела никаких симптомов, при рентгенографии для иммиграции было случайно обнаружено негомогенное - вопрос №2817834

затемнение в правой верхушке, которое в дальнейшем было диагностировано как кавернозное заболевание лёгких, вызванное нетуберкулёзной Mycobacterium kansasii. Моя дочь получила курс лечения и полностью выздоровела. Какие диагностические мероприятия должны быть предприняты на данном этапе для меня, моей дочери и ей маленьких детей? (мы живём все вместе) Мне 56 лет.

Дополнение автора от 25.03.18 20:53:26
прошу прощения, там была первая часть вопроса, которая как-то самоудалилась (Вы получили только «пред-историю»): у меня продуктивный кашель 4 мес подряд, был периодический субфебрилитет по нескольку недель, получила 2 курса: доксициклин и ципрофлоксацин -со временным и неполным улучшением. Рентген лёгких нормальный. В мокроте acid fast bacilii отрицательны, но высеялась нетуберкулёзная Mycobacterium avium. Я не была никогда иммунокомпромиссной и не курю
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Марина.
Лечение микобактериозов длительное. Для дочери — ежегодная рентгенография ОГК в 2-х проекциях (прямая+правая боковая), при наличии кашля микроскопия мокроты, ежегодное плановое наблюдение у пульмонолога, терапевта. Для Вас  ежегодная флюорография и осмотр терапевтом, для внуков осмотр педиатром, пробы Манту, Диаскинтест.