Пензенская область

Здравствуйте. Хочу получить информацию касаемую вождения питбайка. - вопрос №2827435

Как известно ПТС на них не выдают и передвигаться по дорогам общественного пользования не разрешено. Можно ли скажем добраться на нем до дачи по обочине и какие вообще документы нужно иметь при себе на случай остановки ДПС. Что может грозить за движение по обочине или отсутствие какого-то документа?

Ответы

Не требуют водительского удостоверения питбайки, паспортная скорость которых не превышает 50 километров в час, а объём двигателя при этом составляет не более 50 кубических сантиметров.

Данный вид транспорта классифицируется как маломощный, и теоретически управлять им смогут даже дети. Такие модели также нередко оснащаются автоматическим сцеплением. На такой питбайк не только не нужны права, но и в целом не требуется какой-либо документ.

С более мощными разновидностями таких мини-мотоциклов ситуация обстоит несколько сложнее, например, если объём силового агрегата составляет более 110 кубических сантиметров, регистрация должна осуществляться в ГИБДД, при этом ставиться на учёт такое транспортное средство, как полноценный мотоцикл. Так же управляющему данным транспортом придётся иметь водительское удостоверение категории «А».

Значит питбайк, объем двигателя которого составляет 125 и 250 кубов, требуют наличия водительского удостоверения.