Прерывание беременности - вопрос №283500

Добрый день! Вопрос, можно ли прервать беременность при отрицательном резусе, срок около 3х недель, при условии что был уже один аборт

Ответы

Алина, каждый последующий аборт значительно снижает риск возникновения новой беременности и ставит под угрозу вообще ее вынашивание. Вот почему в случае наличия у папы резуса +, может происходить накопление у мамы резус-антител, которые повышают риск резус-конфликта в будущем. И если концентрация этих тел минимальна при первой беременности и практически не отражается на течении беременности, то при  повторных беременностях происходит накопление этих антител. А при аборте происходит контакт крови плода и матери, и материнские клетки воспринимают положительный резус плода как чужеродный, за счет чего вырабатываются антитела против них.  Поэтому если невозможно сохранение данной беременности и ставится вопрос о крайней необходимости аборта, то он должен быть проведен в максимально ранние сроки(до 6-7 недель) и сразу после аборта проводится введение антирезус сыворотки. Подумайте хорошенько, прежде чем решиться на аборт.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы