Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне сказали что в отношениях я сама позволяла себя обманывать, использовать и т д. Но мне совершенно непонятно, откуда такой вывод? - вопрос №2843712

Я считала, что человек меня любит, доверяла. потом выяснилось, что он меня обманывал, использовал и т д. что у него другая. не сразу, с трудом, но мне удалось выйти из этих созависимых отношений.

Я с себя ответственности не снимаю. но при чем тут позволение? и разве может быть доверие без открытости?
Что именно я позволяла то? «я позволяю тебе себя не уважать и использовать»? не было такого. это сейчас я понимаю что не любил и не уважал. а тогда то не понимала

Прямо отравляет это «позволяла». она так настойчиво повторяла, прямо давила. зачем? в чем позволение то?

Дополнение автора от 18.04.18 13:58:12
Возможно и вину. но в первую очередь очень сильное напряженип и какой-то хаос
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дать понять мужчине, что «я позволяю тебе себя не уважать и использовать», можно ведь и не словами — обычно так и происходит, когда мы находимся рядом, пытаясь всё в себе подстроить под него, проявить свои самые лучшие свойства, быть ему максимально полезной, хорошей, но в нём стараясь не замечать проявления неуважения к себе, объясняя их, как временные, случайные или вообще, как «показалось».  Видимо, встречаясь с мужчиной, находясь с ним в отношениях, Вы вели себя с ним по своим искренним душевным порывам, а не так, как он того стоил. То, есть, «позволяла» здесь используется в таком толковании: Вы в нём видели те качества(он ими фактически не обладал), которые хотели видеть, потому что именно такими качествами обладаете Вы сами, потому что Вас так воспитали и Вы сами добрая, верная, ответственная, открытая, честная. Поэтому Вы думали, что и он так же по отношению к другим/Вам поступает, не сомневались в нём. Это мои предположения, но скорее всего если Вы даже иногда и замечали в его поведении, словах какое-то несоответствие образу (который был в большей степени Вами создан), то видимо не придавали особого значения, считая, что он просто ошибся/забыл/не правильно понял/случайно сделал или не сделал… Возможно Вы не замечали многого, его действиям придавали совершенно иной смысл, объясняя их так, как сами бы поступили. Не выясняли с ним в разговорах сразу же причину/суть не понятных Вам моментов, боясь, что выразив ему недоверие, показав свои эмоции, оттолкнёте этим его от себя. А он, видя такое к себе отношение, пользовался им, «обманывал, использовал» как Вы сами сказали. Наверно Вы в  нём растворились, идеализировали, так и вели себя с ним, как с идеальным, не учитывая голоса своей интуиции, «тревожных звоночков», которые все же были, сами не допускали внутрь себя никакой информации, способной пошатнуть его авторитет. Были рядом с ним, несмотря ни на что, например, на отсутствие его реакции на Ваши вопросы, просьбы что-то объяснить. И всем этим и «позволяли», так можно вкратце это слово пояснить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я не читал мнение того, кто так сказал Вам и на чем делались такие выводы, следовательно считаю без позиции того, кто сказал, делать выводы не этично. Читая Ваш вопрос, можно сделать предварительный вывод, что Вы поддались обману и не заметили, не почувствовали обмана… В будущем надо не подвергнуться другой крайности, «тотальному контролю», но желательно научиться разбираться в людях, что бы Вас не смогли обмануть. Так же основываясь на написанном Вами, то конкретный ответ, Вы не позволяли, а не поняли, что Вас обманывают…, «улыбаясь Вам в глаза»… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алиса! Вам так сказал мужчина потому, что Вы доверяли ему, и просто внутренне были уверены в том, что если сами любите, доверяете, многое позволяете и прощаете, то и мужчина естественно также к Вам относится. Но по факту мужчина этот воспринял Ваше доверие и открытость, как позволение ему быть эгоистом и просто всем пользоваться как ему захочется и ничего не делая в ответ. Затем он к этому привык как к данности, вообразив себе что Вы сами на это согласились. Ну и вот Вам конфликт. чтобы этого не происходило в следующий раз, не додумывайте, не фантазируйте что мужчина сам все поймет правильно. Нужно четко и понятно доносить мужчине Вашу позицию и ожидания. Это не позволит вновь создать похожую ситуацию.
Здравствуйте.
«Прямо отравляет это «позволяла»» — что Вы чувствуете? Вину? Хотите избавиться от нее? Хотите научиться выстраивать гармоничные отношения? Обращайтесь, помогу.