Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку месяц, делали МРТ почек-в заключение поставили:-"МРТ-признаки солитарной кисты на фоне гипоплазии левой почки. Признаки викарной гипертрофии правой - вопрос №2859044

почки. Данных за очаговые и диффузные изменения паренхиматозных органов, наличии объемных образований брюшной полости не выявлено. Что это означает? Что делать дальше? Размер кисты 21*17*12 мм

Лучший ответ по мнению автора

Киста достаточно большая. Я бы рекомендовал ее убрать оперативным путем, перед этим определив выделительную функцию левой почки. Если нет желания оперировать ребенка, тогда — раз в пол года УЗИ-контроль роста кисты.