Жена подала на развод. Причина - я не хотел второго ребенка (у нас есть дочь, 6 лет). В браке 10 лет, знакомы 15. Нам по 33. Она периодически - вопрос №2860309

заводила темы про второго ребенка в последние 2 года, я их игнорировал. Думал, что перебесится. И вот у нее, как она говорит, накипело. И она сказала, что хочет и дальше идти к мечте о 2-м ребенке, и будет искать другого мужа. Если не найдет — то хотя бы попытается. И подала заявление 3 месяца назад. В процессе ругани на эту тему она приплела мне кучу даже мелочных «косяков», главное объяснение которым — «я не чувствую себя любимой». Это и редкий секс, и проведение вечеров по разным комнатам. Я обдумал все, через пару недель я сказал «давай рожать!». Сказал, что я понял, что люблю семью и действительно был не внимателен к ее стремлению родить нам второго ребенка и мало уделял ей время. То есть я согласился со всем и я дейтствительно захотел второго ребенка. Вспомнил, как это было здорово с первым и т.д. Но она встала в блокировку. Якобы все решено, ничего не вернуть.Чувства прошли и т.д. Уже было 2 заседания суда. На первом она сказала, что позицию не поменяла. На второе вообще не явилась. Оба раза я просил время на примирение. В семье я теперь стараюсь быть внимательнее к ребенку, к жене. По быту вроде бы все наладилось. Можем еду вместе приготовить и т.д. Но ее блокировка не изменилась. Заявление до сих пор в суде. Она не разрешает мне ее трогать и спит уже 2 месяца в другой комнате. 7 мая новое заседание. Мне могут на усмотрение судьи дать еще последний месяц. Но что мне делать, когда я настолько ограничен? Цветы, подарки дарил, не помогает. Говорил 5 раз все об одном и том же, просил дать еще шанс. Я очень хочу сохранить семью. Но как мне себя вести, что делать? Прошу, помогите!

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Максим.
Желательно понять причины этой блокировки, поговорить с женой спокойно о том, какие ещё действия можно предпринять, чтобы улучшить семейную ситуацию? В целом, сохранять тёплые и взаимоуважительные отношения. Может быть так, что она заметила и приняла позитивные перемены, желает удостовериться, что решение и намерения надёжны, прочны, основательны. У Вас есть все шансы и возможности, чтобы сохранить и приумножить семью.
Благополучия Вам.