Другое

На что ссылаться в ответе на претензию по Договору аренды земли на 40лет. - вопрос №2861551

Договор аренды земли на 40лет. Подписан сам договор +акт передачи+расчет аренды. Он еще не зарегистрирован в госреестре т.к. готовится Доп соглашение к нему по перерасчету арендной платы. В самом договоре прописано что «право аренды возникает с момента госрегистрации», а также в заключительном положении «Договор вступает в силу с момента госрегистрации» и что «арендная плата исчисляется с момента подписания до госрегистрации согласно приложеного расчета». Фин отдел выставляет претензию ссылаясь что договор вступил в силу (п2ст433ГК) и требуется оплата арендной платы т.к. «госрегистрация нужна только к отношениям с участием третьих лиц» Вопрос Как быть в этой ситуации? Правы ли они? На что ссылаться в ответе на претензию?

Ответы

Добрый день, Николай!
В данном случае Вас пытаются обмануть. Вот смотрите, обязанность оплаты аренды земли вытекает из самого договора. Передаточный акт, расчет арендой платы это все приложения к договору. Но сам договор вступает в законную силу с момента госрегистрации. Следовательно, юридически правильно, что обязанность по оплате аренды наступает с момента вступления договора в законную силу.