Предъявление претензии - вопрос №286427

Добрый ДЕНЬ Уважаемые ПРОФЕССИОНАЛЫ! Я брал кредит в Банке А, Банк А уступил мой долг банку Б, а Банк Б перепродал Банку В. Через пол года после всех уступок я узнал, что заплатил банку А незаконную комиссию — 20 тысяч рублей. К кому мне теперь предъявлять претензию после всех переуступок ?

и что мне требовать — ВОЗВРАТ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГОЩЕНИЯ ?

Ответы

Здравствуйте, Валера!

Если у вас на руках нет надлежащих документов по уступке (банки ни коим образом об этом вас в известность не поставили), то вы можете обратиться с иском о взыскании комиссии к банку, указанному у вас в кредитном договоре. Если были какие-либо уведомления, то к банку, к которому перешли все права и обязанности по кредитному договору.

В исковом заявлении вы можете просить признать пункт кредитного договора об уплате комиссии ничтожным, и если кредит был потребительский, то со ссылкой на Закон РФ «О защите прав потребителей» требовать возмещения убытков в сумме уплаченной комиссии + проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако обратите внимание на срок исковой давности. С момента уплаты комиссии не должно пройти больше 3-х лет.