Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться! Страдаю ПА по мнению врачей (со стороны ЛОР органов, щитовидки, лёгких, общий анализ крови - полностью здорова.) Ощущаю, периодически, ком в горле - вопрос №2864726

слева; тянущие/стягивающие/сжимающие ощущения в носоглотке; ощущение что сильно сжимаются мышцы шеи под челюстью, в области щитовидки, бывает даже какая то боль; и самое страшное когда кажется что начинают сжиматься мышцы горла, шеи, лица и кажется что задохнусь! Что это, ощущения или действительно происходит какой то спазм? Читаю про неврозы — такого описания нигде нет! Раньше такое состояние начиналось с чувства паники, теперь я постоянно прислушиваюсь — мне кажется что дышится не так, глотается не так и т.д. Очень устаю, чувствую постоянное напряжение, страх и тревогу
5 ответов

Ответы

что происходит у вас в жизни какие ситуации были до недомогания
Здравствуйте Татьяна! Здесь важно выявить причину всего этого состояния, тогда будет и понятно с чем это связано и от чего вас надо избавлять. Тут нужна обязательная консультация эксперта. Ваши состояния могут быть связаны с психосоматикой, так что выбирайте эксперта и разбирайтесь в проблеме более конкретно.
Здравствуйте, Татьяна.
    Что ж, давайте! Вы описали симптоматику (но это, скорее, для врачей, не психологов!). А нам интереснее, когда все это началось? Может быть, Вы даже припомните событие, повлиявшее на появление «симптома»? Это очень помогло бы понять причины. Ведь зная их, можно уже строить коррекционную или терапевтическую работу.
    Итак, пока мы имеем вот что: «чувствую постоянное напряжение, страх и тревогу» — у этого состояния есть причина («симптом» — не причина, это механизм, призванный как бы «защитить», «привлечь внимание»!). Выявить ее поможет глубокий анализ Вашего прошлого. Поймем причины — поймем как с ними работать. Обращайтесь.
Здравствуйте Татьяна. Если диагноз поставил врач а не вы, опираясь на описание симптомов в интернете, то лучше записаться на гипнотерапию. Лечение таблетками не поможет, снимет симптом который потом вернется после прекращения курса. Более конкретно вашу проблему можно разобрать на консультации.
Здравствуйте, Татьяна!

Панические атаки, ипохондрия (боязнь заболеть), страхи и тревоги, психосоматика  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, ипохондрия (боязнь заболеть), страхи и тревоги, психосоматика — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.