Отношения папы и маленького сына - вопрос №286481

Добрый день. Я уже теряю надежду, что в моей семье когда-нибудь будет царить гармония хотя бы больше, чем на день. Нас трое. Муж, я, сынишка 5 лет.  Все любим друг друга, но… У моего мужа не было отца, а мама с крайне тяжелым и очень сильным характером, никогда в жизни не гладила его по голове и не говорила, что любит.Расплата №1 — у них с сыном сложные отношения, расплата №2 — у нашего малыша с папой тоже проблемы. Иногда все хорошо, но скандал может начаться на ровном месте. Ребенок не послушался какого-то совета отца или решил что-то сделать по своему (а он как будто действительно в свои 5 именно в разговорах с папой настаивает на своем мнении), ну и понеслось. Ах, если вы меня не уважаете, то… ор, мои слезы, ребенок плачет, я как тигрица за ребенка, хотя знаю, что так нелья… Что делать? Я кандидат педагогических наук и терплю фиаско с педагогикой в собственной семье. Это что, эффект недолюбленности в детсве мужа, его комплексы? А как с ними бороться? Вообще, когда малыш родился, он сразу стал воспринимать его как конкурента и требовать еще больще внимания к себе. Ольга

Дополнение автора от 12.06.12 01:43:38

Спасибо большое за ответ, Анастасия!!! Вы абсолютно правы. Мне кажется, культивирование мужа как мужчины дома могло бы помочь решить эту проблему хотя бы отчасти. Книгу прочитаю. С уважением, Ольга

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Да, вы верно подметили — это из детства.

Раз муж начал воспринимать сына как конкурента, значит он от части относится к вам из детской позиции и берет то, чего не получил от матери. В общем, сложная схемка, перенос и т.д..

Вы в данной ситуации можете сделать две вещи: поговорить об этом с мужем и предложить ему поработать над этим, а так же культивировать его как мужчину в доме. Для этого надо знать особенности мужской психики — она ОЧЕНЬ отличается от женской. Для этого можете почитать книгу «мужчины с Марса, женщины с Венеры», там об этом написано доступно и очень емко.

Но решить вопрос мужа за него вы не сможете, и это надо принять. Вы можете ему только помочь, когда он в  этом нуждается и поддержать.

Удачи вам!