Что делать с женой? - вопрос №287162

Здравствуйте, нужна помощь, уже незнаю что делать! Проблема в моей жене, расскажу с самого начала так, как моя жена наотрез отказывается от похода и помощи врачей! Когда ей было 6 лет у нее случилась трагедия, маленькая девочка попала в аварию с мамой, мама погибла у девочки сотрясение мозга и рубец на одной из почек, пока она находилась в больнице никтоне говорил ей что мама умерла, как она рассказывала о смерти мама сказать бабушка с дедушкой так и не смогли и решили что сказать должен врач при выписке из больницы.в итоге врач вошел и сказал, что «мамы больше нет, умерла она», девочка побежала к окну после чего ее сняли и сразу повезли на кладбище показывать могилу! Через год у бедной мой жены умирает отец который как она говорила хотел все отсудить ее через суд и бабушки которая будучи большим начальником не давала этого сделать! В итоге девочка росла с бабушкой и дедушкой в поселке где общаться могла только с девочкой и соседнего дома! Отдали в частную школу и рассказали всем кому можно что она бедная несчастная и все ее об этом спрашивали! Мы учились вместе! Я думал что ее истерики в школе была обусловлена тем что график учебы с 9-19:00 ее не устраивал да и нападки со стороны учителей не заканчивались! Но со мной и со кружащими она была весела и общительна, только потом я заметил что со мной она спокойная, а со кружащими общается как то странно как будто внимание превликает! Говорит всегда на повышенных тонах но не злится! Но спустя годы с ней случилось что то странное! Что не скажи крик истерика! Всегда путается в причинах того что делает! может спокойно месяцами есть одну и туже еду притом всегда один раз в день! До этого всегда была всверх всякой меры общительна была у нее лучшая подруга 15дружили, и вдруг она перестала общатся с ней сказав что та двулична, завислива и не понимает ее! Приэтом перестала общатся с людми без сильной необходимости. Часто прыгает настроение, слово не скажи истерика с киданием вещей, топонью ногами и слезами! Притом виноватый всегда я даже если орать на меня начинает сама! может не мыть фрукты которые есть последнее время хотя боится червиков и глистов! перестала совсем смотреть телевизор говорит не интересно совсем!!! Хотя раньше всегда его смотрела в захлеб! Из дома выходит только по каким то делам и по вожможности их откладывает в долгий ящик! говорит что краем глаза всегда видит какието тени типо проходящих людей, но когда оглядывается понимает что показалась и вообще она ничего не видела! единственное в чем души не чает так это в своих кошек их у нее 3, было 6 но даже как она говорит которые ей не подходили она отдала знакомым… Вот только пол года назад она принесла котенка, которого долго лечила, но врачи сказали что его надо усыпить потому что он смертельно болен! она в машине сидела я усыпил… Так она до сих пор уверена что врач что то напутал и кота можно была спаси! а ему делали пункцию при ней!!! На меня злится 24часа порой без причины начинает ссоры! Нистого ничего говорит что я злой, когда я смотрю телевизор и вообще молчу! Начала необъективна и требовательна вести себя с людми, если она видет хоть один незначительный недостаток в человеке и меняет о нем мнение диаметрально хотя день назад восхищалась им.если делает что то то только то что точно знает что сделает хорошо, за другие вещи не видет смысла делать! Кроме того всегда зацыкленна на собственном внешним виде, но не приемлит никакого спорта или движения! Постоянно говорит что не видет смысла в жизни и что я это единственное что ее тут держит! Один раз была ссора я подозревал ее в измене, она плакала говорила что это не так, я простил ее раз ничего небылр тут же, пока я смотрел телевизор она пошла на кухню и нажралась таблеток 7-12 феназипама, я выхожу из комнаты а она ползает с котами прощается!( обошлось) постоянно когда ей плохо пытается сделать себе больно или порезать себя бритвой лезвием, постоянно появляются мысли о смерти. Не общается почти со своими родственниками считает что они ей никто! Ну кроме бабушки которую обожает, но орет на нее безбожно, а потом расстраивается очень, но по каким то причинам извеняется только по каким то по ее мнению удобным моментам, говорит что она должна все осожнать потом извенюсь! У нее все во круг виноватые даже стокан упавший со стола изза не ровности стола и разбывшийся моя вина, потому что я стоял рядом, а он летел медленно и я успел бы его поймать! Перестала ходит в иститут сказав что там одни дебилы! Зацтклилась на деньгах, но не зарабатывает их либо не тратит совсем либо тратит все и сразу, потом обвеняя меня что потратил их я! Еще может разговаривать со своими мыслями что ли как она выразилась я аккуратно спрасил не слышат ли она голоса она сказала что лишь иногда как будто кричит кто то ее Аня… И что самое удивительное прошло 15-17 лет со дня смерти ее родителей а у нек истерики как будто вчера случилась и на кладбище ходит раз в год на день рождения мамы! говорит что не помнит их уже почти а рыдает как дитя как спросишь… Вот и что с ней делать? Дратся последнее время пытается во время истерик, потом содится обнимает коленки качается говорит «хочу домой, хочу домой...» потом встает и как ничем не бывала! Выгоняет меня потом звонит и спрашивает где я и что делаю? Я конечно все в кучу написал что наблюдал последнии полтора года! Хотя она еще людей как говорит совсем не понимает все странные и парятся по смешным великим целям а сами воши и смысл в том что делает вош нет никакого как муровей в писочнеце! В детстве с ней работал психолог и психиатор пичкали какими то таблетками, но ни диагноза ни таблеток никто вспомнить не может ни она ни ее бабушка! Пока возможности показать ее врачу не представляет возможности, она может испугатся и убежать чуть ли не в другой город от нас… Вот и что делать ей? На что это примерно похоже хоть в какую сторону копать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Андрей. Внимательно прочитала ваше письмо.Причин резкой смены настроения множество.Но вы пишите что была черепно-мозговая травма.  Черепно-мозговые травмы и некоторые виды психозаболеваний так же могут стать причиной резких немотивированных перепадов настроения. Здесь на начальных этапах коррекции необходима врачебная помощь, ну а затем возможна и психологическая коррекция. В любом случае, больному необходима комплексная терапия.Людям с резкими и постоянными сменами настроения сложно общаться и взаимодействовать с другими людьми, они испытывают проблемы в семье и на работе, часто страдают от  чувства эмоциональной неудовлетворенности, непонимания окружающих, внутреннего одиночества.

 Частую смену настроения у женщин могут провоцировать некоторые виды гормональных изменений в организме, происходящие в разные периоды её жизни. С этим так же можно справиться. Для этого достаточно обратиться к врачу и к психологу. Врач, если это необходимо, выпишет лекарства а психолог сможет обучить необходимым поведенческим приёмам.Если она боиться всего, то вам необходимо самому её убедить.Можно применить несложные методики для убеждения.

С уважением, Галина..

Здравствуйте, Андрей. Всетаки найдите возможность показаться психиатру. Ну а чтобы успокоить эмоции ей надо, каждый день, помимо еды, выпивать 1,5-2 л чистой воды, чаще отдыхать на природе, желательно возле водоема, перед сном выпивать 50-100 мл теплого молока. Желательно просыпаться вместе с восходом Солнца, а ложиться спать не позже 22.00. Андрей, это простые рекомендации, но очень действенные. А еще, внутри себя, примите ее такой, какая она есть. Желаю счастья!