Здравствуйте, у меня такой вопрос, ребёнку 5 лет, жаловался на боли в животе, положили в больницу, сказали что камни в жёлчном, выписали лекарство, мы его принимали, затем сделали повторное УЗИ, по - вопрос №2877228

указаниям врача. На повторном УЗИ сказали что все в порядке, есть образование в желчном, но это не камни, а гастроэнтеролог говорит что камни. Заключение с последнего УЗИ такое: Холелитаз без дилятацтии полости и признаков воспаления! Подскажите пожалуйста что это на самом деле может быть и кому и чему верить???
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена.
Холелитиаз — это и есть желчнокаменная болезнь. Вне обострения и при отсутствии обтурации пузырного протока — лечение консервативное у гастроэнтеролога.
Добрый день, Елена. Если в заключении УЗИ написано холелитиаз — то это камни. Не совсем понятно, почему доктор, проводивший УЗИ пишет холелитиаз, но говорит, что это не камни.
Советую Вам повторить УЗИ у другого специалиста и попросите сделать акцент при обследовании на желчном пузыре. Затем сравните два заключения. Если будут примерно одинаковыми, значит Вы неправильно поняли доктора, или он неправильно выразился. А если будут различаться — тогда уже по ситуации, смотря что будет написано во втором заключении.
Всего Вам доброго.