благословение - вопрос №287801

Несколько лет в нашем приходе во время постов читается неусыпаемая псалтирь. Пришел новый священник и не благословляет ее чтение, говорит, что такого в канонах церкви нет (священник год, как  рукоположен и учится на 1-ом курсе семинарии, до этого был пономарем). Подскажите, как быть, ведь у нас уже есть благословение. Получается, что один священник может отменить благословение другого. И, что: нужноперед каждым постом получать благословение? Прихожане в растерянности, некоторые перестали читать, другие- продолжают, несмотря на недовольство настоятеля. Когда к нему обратилась одна настойчивая прихожанка, он сказал, что вообще не слышал о такой практике: чтении неусыпаемой псалтири. Но, ведь в монастырях ее читают и не только во время постов. Спасибо.

Ответы

И не только в монастырях бывает. Попытайтесь привести какие-то примеры еще настоятелю, желательно наедине. Если не получится наедине, соберите всех, кто хочет читать ее и подойдите.

А батюшка скорее всего так взъелся, потому что не спросили изначально у него благословения. Возможно неосторожно кто-то сказал, что мол по благословению предыдущего священиика читаем и будем читать. Так на приходе тоже быть не должно.

Если и это не поможет — настоятель барин. Нет благословения настоятеля — нет дела.

Истинная религия должна основаться на своде законов придуманных самим Творцом и изложенных в Библии! Её нужно просто читать, исследовать и применять. Могу помочь в её понимании.