потребительский кредит - вопрос №287809

хочу взять потребит. кредит в сбербанке- 250000 без поручителей. Навязывают страховку. говорят, что если не брать страховку, то нужен поручитель. Сбербанк в г. Владикавказ. Правомерно ли это

Ответы

Здравствуйте, Аслан.

Это практика почти всех банков, особенно когда сумма займа приличная.

Это страхование является добровольным, так что вы имеете полное право отказаться от нее, если иное не предусмотрено самим кредитным договором.

Просто они могут отказать без страховки и объяснения причины. Попробуйте взять без страховки, а если откажут, то позже придите и возьмите со страховкой.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

Как разъяснил Высший Арбитражный Суд РФ включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия. В данном случае банк предложил вам на выбор два варианта: либо страховка, либо поручительство. Должен же как-то банк себя обезопасить от невозврата кредита. Таким образом, навязывания услуги страхования при выдаче кредита со стороны банка нет.

Если без страховки откажут и придется взять со страховкой, то далее необходимо будет инициировать процесс ее возврата (претензия и скорее всего небольшой судебный процесс), т.к. по сути страховка оформляется как незаконная комиссия банка.